Потребитель

Банковские карты россиян атаковал новый вирус

Получившее широкое распространение в России вредоносное ПО для Android следит за действиями пользователя и ставит под угрозу информацию банковской карты, сообщают специалисты антивирусного ПО Avast.

Вирус. Интернет.
Вирус. Интернет.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

"Данный троян заставляет своих жертв выдать права администратора, безостановочно выводя на экран всплывающие окна с соответствующим запросом. В случае отказа окно всплывает снова", — говорится в блоге компании.

Вирус проникает в устройства при помощи соцсетей. В них людям предлагается скачать полезное приложение, маскируясь, к примеру, под AVITO-MMS, KupiVip или MMS Центр.

После проникновения в устройство троян включает таймер, который постоянно выводит на экран окно с просьбой выдать приложению привилегии администратора. После получения прав приложение требует назначить его сервисом для SMS-сообщений по умолчанию. Затем приложение просит данные банковской карты и прочую личную информацию.

Больше всего от подобного вируса пострадали пользователи из России. Кроме того, он задел жителей США , Германии и Чехии. пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость