Потребитель

Барнаульские программисты создают программы для "айфонов"

Группа программистов из Барнаула уже год сотрудничает со всемирно известной компанией Apple. Результат этого может ощутить каждый владелец "айфона" Apple. Как барнаульцы помогли сделать iPhone лучше, рассказывает руководитель проектов Денис Демчик:

Денис Демчик создает программы для "айфонов" и ищет талантливых специалистов.
Денис Демчик создает программы для "айфонов" и ищет талантливых специалистов.
Анна Зайкова

– Год назад корпорация Apple объявила о начале специальной программы для разработчиков программного обеспечения к iPhone. Первый продукт, который был выпущен, – программа управления личными финансами. Мы и сейчас ее дорабатываем, добавляем новые функции.

Всего на данный момент мы разработали несколько программ – для ведения дневника ребенка, для занятий спортом, несколько игр. В самое ближайшее время планируем выпустить еще одну игру.

Мы размещаем свои продукты в online магазине AppStore. Люди могут покупать их со своего телефона. Сейчас в магазине уже десятки тысяч различных программ от разработчиков по всему миру. 

Звучит, конечно, заманчиво – найти удаленную работу, сидеть дома и придумывать программы… Но на деле получается очень трудно: платят мало, да и интересных проектов мало предлагают. Я сам через это прошел, когда только начинал работать.

Другой путь, по которому мы пошли, – разрабатывать программное обеспечение не на заказ, а реализовывать свои идеи. Вот это по-настоящему интересно. Однако в одиночку это сделать очень сложно. Надо искать команду, в которой есть люди, занимающиеся отдельно проектированием, разработкой, тестированием, продвижением, продажами и, конечно же, сопровождением разработанного программного обеспечения. На разработку и продвижение проекта требуется немало времени, сил и денег. Одному человеку практически нереально сделать хороший продукт и продать его.

Особых проблем с хорошими специалистами нет. Даже если сейчас нельзя найти специалиста нужного уровня, то можно взять выпускника с базовыми знаниями и подготовить его. Главное – желание учиться, стремление создавать лучшие программы. Именно это определяет настоящих специалистов, вот таких мы сейчас и ищем. А прикладным знаниям можно и обучить.

Рынок Барнаула и Алтая нам сейчас неинтересен. И особых преимуществ от того, что мы здесь находимся, нет. Напротив, есть отрицательные моменты – высокая стоимость и низкое качество услуг доступа в Интернет, отсутствие прогрессивного сообщества разработчиков программного обеспечения и как следствие – минимум полезных семинаров и обмена опытом в инновационной сфере. Встречи разработчиков в основном проходят в Москве. Последняя конференция, на которой я был, прошла в Сан-Франциско. 

Справка

Помимо Apple, барнаульские программисты сотрудничают и с такой компанией, как Google.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость