Потребитель

Барнаульский "Ашан" придумал, как защититься от участившихся краж

Администрация барнаульского "Ашана" усилила защиту от краж из магазина. Теперь если два человека приходят за покупками вместе, но рассчитываются отдельно, выйти они смогут только посте того, как оба оплатят покупки. Как пояснили сотрудники магазина, это связано с тем, что участились случаи не оплаты покупок посетителями.

В Барнауле открыли первый на Алтае магазин торговой сети "Ашан". 29 июня 2015 года.
В Барнауле открыли первый на Алтае магазин торговой сети "Ашан". 29 июня 2015 года.
Анна Зайкова

Напомним, в барнаульском "Ашане" впервые были внедрены кассы самообслуживания. Эта система предполагает, что вначале нужно подойти к кассам, на которых сотрудницы магазина отбивают наименования продуктов и количество купленного товара. Кассиры дают покупателям талон со штрихкодом. После с этими чеками покупатели идут на электронные кассы самообслуживания и там вносят нужную сумму с помощью банковских карт или наличными. После этого посетитель выходит из магазина, отсканировав с помощью специального устройства штрих-код на чеке. С обратной стороны терминал высвечивает стоимость покупок, стоящий рядом охранник должен отслеживать, чтобы все было честно.

Однако теперь система оплаты немного изменилось. Если несколько покупателей приходят вместе, но оплачивают покупки отдельно, все их чеки виртуально привязывают друг к другу на кассе. Выйти после этого можно, только оплатив все талоны. Только на последнем будет напечатан штрих-код, который нужно отсканировать для выхода.

Как неофициально пояснили сотрудники магазина, это связано с тем, что в последнее время сильно увеличилось число покупателей, не оплативших один из чеков. Барнаульцы совершают покупки, упаковывают их на кассе, получают талоны, но оплачивают только один из них, а второй покупатель просто выходит.

Факт

Всего в магазине 56 терминалов самообслуживания на 38 касс. По словам продавцов, такая система значительно ускоряет процесс покупок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость