Потребитель

Барнаульский Водоканал: цвет воды из крана придет в норму после прохождения паводка

С началом паводкового периода характеристики питьевой воды могут меняться, но она по-прежнему остается качественной и безопасной для питья. Об этом сообщает пресс-служба Барнаульского Водоканала со ссылкой на начальника центральной аналитической лаборатории предприятия Татьяну Шималину.  

Так, весной могут меняться показатели цветности и мутности  питьевой воды в силу значительного изменения качества исходной воды, забираемой из реки Обь. Если зимой цветность воды в реке составляет -5-60 , мутность 2 мг/литр, то с приходом весны эти показатели  уже составляют 15-200(норматив 200) и 110 мг/литр соответственно, а после начала ледохода Оби  мутность возрастает еще в два раза.   

Барнаульский водоканал напоминает, что использует многоступенчатую систему очистки речной воды, позволяющую очистить воду от вредных примесей и бактерий на 100 %, а весной и осенью технология очистки становится еще более сложной. Поэтому даже в пик паводка мутность питьевой воды останется в пределах норматива –1,5- 1,8 мг/литр.

Ежегодно в паводок Центральная аналитическая лаборатории Водоканала усиливает контроль  за качеством воды, подаваемой в город, в сутки проводится более 700 исследований воды.   Цветность же питьевой воды выйдет на привычный для горожан уровень после вскрытия реки и прохождения основной волны паводка.  

В целом же вся водопроводная и канализационная инфраструктура города была тщательно подготовлена Барнаульским водоканалом к паводковому периоду. Были прочищены сливные трубы, ливневые канализации и трубопроводы речных водозаборов, продезинфицированы фильтры очистных сооружений, промыты резервуары чистой воды, проведены противоаварийные тренировки с персоналом, обследованы и отремонтированы водоводы, узловые камеры, колодцы. Все это необходимо для поддержания высокого  уровня очистки  воды.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость