Потребитель

Барнаульцы обратятся к Дмитрию Медведеву с проблемами в ЖКХ

Жильцы домов по улице Кулагина,4 и проспекту Калинина, 22 в Барнауле неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой разобраться с ситуацией подачи горячей воды.

Отопление, а также подача горячей воды, в эти дома производится с территории Барнаульского Меланжевого Комбината "Меланжист Алтая" ЗАО (Россия). Однако горячей воды - по факту - в вышеуказанных домах практически нет. Горячая вода в эти дома подается по неизвестно кем установленному графику, преимущественно, в утреннее время. Ночью горячей воды вообще нет. Тем не менее, счет за оплату подачи горячей воды законопослушные граждане платят исправно и полностью.

Александр Набоко,
руководитель МУП "УК ПЖЭТ №2" Октябрьского района":

О том, что в домах практически нет горячей воды, впервые слышу - никто из проживающих не обращался с этой проблемой.

Однако жильцы этих домов утверждают, что они неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой устранить проблему.

В частности, в январе 2011 года претензии (за подписями проживающих) были отправлены: в Государственную жилищную инспекцию Алтайского края, в администрации Октябрьского района и Барнаула, ЖЭК №42 (эта организация обслуживает вышеуказанные дома). Все претензии были зафиксированы в ведомствах. Однако ответ на претензии (жалобы) был получен лишь из жилищной инспекции.

Фрагмент ответа:

Сообщаем, что согласно п.71 Правил, основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленным Федеральными законами и договором, является акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. По вопросу перерасчета оплаты за горячее водоснабжение вам необходимо обратиться в управляющую организацию. В случае отказа, вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке.

Письменных, а значит, документированных ответов из других организаций не последовало.

Кстати, специалисты Государственной жилищной инспекции сделали замеры горячей воды в квартире №14 на Кулагина, 4. Замеры показали, что температура горячей воды составляет +41С.

Но температура горячей воды должна составлять не ниже + 50С и не выше + 70С градусов (согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым зданиям и помещениям СанПиН 2.1.2.1002-00).

Еще одна проблема - с приборами учета на горячую воду. Недавно в этих домах установили общедомовые счетчики. И после пломбировки приборов люди будут платить за "горячую" воду, которая льется из кранов фактически еле теплой, то есть - за лишние кубометры, пока температура не достигнет нужной температурной "кондиции".

Александр Набоко, руководитель МУП "УК ПЖЭТ №2" Октябрьского района" в разговоре с корреспондентом altapress.ru заметил, что счетчиков с термодатчиками (то есть, когда счетчик ГВ (горячей воды) начинает считать только после прохождения воды заданной температуры, а менее теплую просто игнорирует) не существует.

Но счетчики с термодатчиками есть. Это САЯНЫ-Т РМД: с датчиком температуры (программируется) от +40 градусов Цельсия. До +40С вода считается как холодная. Специалист компании-производителя таких приборов заметила, что через три недели эти счетчики сертифицируют, после чего они поступят в продажу.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Наши люди, наши граждане должны понимать, за что и по каким тарифам они платят, иметь возможность отслеживать эту ситуацию и, соответственно, экономить собственные деньги.

Подготовлен проект федерального закона, которым будет введена ответственность управляющих организаций за нарушение правил предоставления информации. Я хотел бы ещё раз подчеркнуть: граждане должны иметь доступ ко всем данным, касающимся коммунальных платежей, а также данным, касающимся взаимоотношений между управляющей компанией и поставщиком услуг, данным, которые касаются наличия задолженностей. И такая информация должна регулярно обновляться.

(4 октября 2011 на заседании Госсовета в Нарьян-Маре).

В этих 4-этажных домах на Кулагина и Калинина живут в основном ветераны "меланжиста" и ВОВ. Эти пожилые люди не остаются без внимания районной и городской администраций один раз в год - в преддверии 9 мая. Но тогда уже становится тепло и про холодную "горячую" воду жильцы забывают. До начала холодов.

В данный момент жильцы упомянутых домов намерены обратиться в видеоблог президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой "дать горячую воду". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость