Потребитель

Базар-стиляга. Как работает современный продуктовый рынок в Барнауле

Год назад в Индустриальном районе Барнаула открылся торговый комплекс "Янтарный". Он был бы просто еще одним торговым центром города, если бы в нем не расположился сельскохозяйственный рынок, который занимает весь первый этаж. Многие покупатели считают его лучшим в городе. Корреспондент "Свободного курса" изучил на примере "Янтарного", как должен работать современный рынок со свежими продуктами.

На рынке "Янтарный".
На рынке "Янтарный".
Олег Богданов

Задумка руководителя комплекса "Янтарный" была в том, чтобы впервые в городе объединить форматы торгового центра и рынка. По его мнению, барнаульцы, с одной стороны, привыкли к красивой магазинной подаче, с другой — начали проявлять больше интереса к качеству своей еды.

Константин Пронин,
директор компании "Атлант" (управляет "Янтарным"):

Чем отличаются продукты, которые можно купить на хорошем рынке, от тех, что предлагают “Лента”, “Ашан” и т.д.? Тем, что здесь можно поговорить с продавцом каждого отдельного товара, посмотреть на все сертификаты — все открыто. Рынки-то у нас есть. Однако до настоящего момента в городе не было нормальной подачи качественной продукции. А для нас важно, чтобы наши продукты хорошо выглядели и их качество было очевидным.

Работа продуктового рынка по шагам.
Работа продуктового рынка по шагам.
Михаил Хозяйкин

Единый стиль рынка, который придает ему сходство с европейскими, — первое отличие, которое бросается в глаза. Все вывески и павильоны в разных зонах оформлены одинаково, под старое дерево. Для зон с медом заказали деревянные павильоны в форме ульев. Яйца, выпечку и часть фруктов раскладывают в одинаковые корзины, которые выдает продавцам администрация рынка. Яйца при этом укладывают на декоративное сено. На всей торговой площади в целом много исключительно декоративных вещей, несвойственных большинству рынков в городе. А цены на молочную и мясную продукцию "рыночные" — то есть в среднем ниже, чем в торговых центрах.

Приборы ветлаборатории на "Янтарном" отличаются только тем, что они новее, чем у конкурентов. Но вот торговля мясом с охлажденных поверхностей есть только здесь. Все мясные прилавки одновременно представляют собой холодильные камеры. Как сообщили продавцы с многолетним опытом работы на барнаульских рынках, перешедшие в "Янтарный", мясо на "холодных" прилавках сохраняет свежесть весь день.

Сегодня на площади рынка 187 торговых мест, из них 19 — у фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Семь мест предоставляют для временной торговли.

Константин Пронин,
директор компании "Атлант":

Это места “для бабушек”. У пенсионеров, как правило, нет того объема продукции, чтобы стоять с ней у нас так, как наши постоянные арендаторы. В прошлом году они к нам приходили торговать, например, по месяцу-два. Торгуют до тех пор, пока не продадут свой объем товара.

Константин Пронин не раскрывает сумму вложений в свой проект, но уверяет, что они намного выше, чем были бы при меньшем внимании к декору и соблюдению санитарных норм. Он также сообщил, что торговый комплекс в целом пока не приносит ему прибыли, поскольку находится в стадии развития, требуя постоянных вложений. Сегодня на рынке строят несколько новых павильонов. Среди них "Мир шашлыка", где будут продавать разное мясо для жарки на огне, киоски "Старой кондитерской фабрики", совхоза "Индустриальный".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость