Потребитель

Бийчане написали письмо Путину, в котором говорят, что реформа ЖКХ накрылась медным тазом

Ассоциация по защите прав и интересов собственников жилья Бийска обратилась к премьер-министру Владимиру Путину с требованием дать разъяснения положений подписанного им в этом году нового постановления правительства, касающееся правил оказания коммунальных услуг. Члены ассоциации полагают, что с принятием документа реформа ЖКХ накрылась "медным тазом".

Речь идет о подписанном 6 мая 2011 года постановлении №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

По мнению бийчан, новый документ, в частности, вводит в этой сфере круговую поруку: если за воду, отопление или газ какой-то жилец дома не рассчитался, коммунальщики вправе снять долг жильца со счета ТСЖ или управляющей компании, на который поступают деньги, как правило, только на содержание и текущий ремонт домов. То есть за недобросовестных жильцов всегда будут отвечать законопослушные соседи.

Еще одна фишка нового документа – теперь за перерасчетами за коммунальные услуги жильцы будут обращаться в ТСЖ или управляющую компанию. То есть если у вас в квартире холодно, снизить оплату надо будет за счет денег ТСЖ. И пусть потом товарищество компенсирует свои затраты у поставщика тепла.

Кроме того, бийчане считают, что новое постановление отменяет презумпцию невиновности. Их открытое письмо к Владимиру Путину мы публикуем ниже.

Председателю Правительства РФ

г-ну Путину В. В.

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО

Уже более 1 месяца члены НКО "Ассоциация по защите прав и интересов собственников жилья г. Бийска" изучает подписанное вами Постановление № 354 от 6 мая 2011 г.

По ходу изучения у нас возникли вопросы, на которые мы не можем найти рациональные ответы и поэтому задаем их вам, как подписанту, и команде разработчиков данного опуса.

1.    Как мировая экономическая наука относится к открытию нового ресурса – коммунального, о существовании которого она (наука) не подозревала?

2.    Почему, вопреки законодательству и здравому смыслу из нас (председателей ТСЖ и директоров УК), принудительно делают исполнителей коммунальных услуг? Может быть, имеет смысл возложить на нас и другие, например, парикмахерские или медицинские, а можно и образовательные услуги, что поможет сократить расходную часть бюджета?

3.    Как соотнести круговую ответственность (поруку) добросовестных  жителей многоквартирных домов за неплательщиков и то, что это является элементом крепостного права, отмененного в 1861 году?

4.     Откуда директора УК и председатели ТСЖ возьмут деньги для исполнения всех обязанностей (п.п. от "а" до "ф" в Постановлении) и перерасчетов в пользу жильцов, если у нас нет в собственности нефтяных или газовых скважин, а в Постановлении четко (аж дважды) сказано, что цена ресурса для УК и ТСЖ устанавливается как для последнего потребителя, т.е. населения? Вы и разработчики не понимаете, что у ТСЖ и УК нет других денег, кроме тех, что платит население, и, что мы можем их только перераспределить (т.е. если где-то что-то прибыло, значит, где-то что-то убыло)?

5.    Слышали ли вы о том, что у русских людей очень развито чувство справедливости и то, что они будут "сидеть" без электричества и воды, но не будут оплачивать коммунальные услуги за алкоголиков и наркоманов?

6.    Кому пришло в голову отменить этим Постановлением презумпцию невиновности для директоров УК и Председателей ТСЖ, ведь там четко сказано "Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя"? Т.е. мы от рождения преступники и каждодневным трудом "на галерах" должны доказывать, что это не так?

7.    Кто-нибудь прикидывал, что квитанция об оплате коммунальных услуг, если исполнять все требования о размещении информации, которая по Постановлению должна там находиться, должна выглядеть как небольшая брошюра (листиков на 10)?

Ограничимся этим, хотя список можно продолжать чуть ли не до бесконечности.

Подводя итоги нашего анализа Постановления № 354 от 6 мая 2011 года, хочется задать ещё два вопроса:

– неужели энерго-, водо-, газо- и т.п. монополисты так обнищали, что возникла государственная необходимость сбросить все их затраты на население, а им оставить только чистую прибыль?

-  реформа ЖКХ (как, впрочем, и все остальные), помпезно провозглашенная 6 лет назад, "накрылась медным тазом", а монополии (электро-, тепло-, газо-, водо-, и т.д.) при полной поддержке нашей великой правящей партии и правительства, одержали полную и сокрушительную победу над народом?

От  имени  и  по  поручению Ассоциации исполнительный директор Новиков Е.В.

Тел. 8 903 991 82 33

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость