Потребитель

Бийские студенты придумали уксус из меда и ягод

В Бийске студенты филиала АлтГТУ разработали рецепт натурального уксуса из ягод и меда. Над рецептурой работали и преподаватели кафедры биотехнологии факультета химической технологии и машиностроения.

Уксус из ягод и меда.
Уксус из ягод и меда.
altairegion22.ru

Евгений Баташов,
преподавателя кафедры биотехнологий:

Эксперименты начинали с облепихового уксуса, но теперь мы уже можем получать его из жимолости, черноплодной рябины и меда. Каждый вид уксуса отличается цветом, ароматом и вкусом, но главное – обладает полезными свойствами продукта, из которого сделан. Уксус содержит много бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Нам нужно убрать бактерии и целлюлозу, чтобы при этом уксус остался полноценным. Это экологически чистый продукт, полученный из нашего алтайского сырья по традиционной уксусной технологии, но с нашими запатентованными технологиями.

На создание установки бийчане выбрали грант. Сейчас созданная установка помогает производить до двух тысяч литров уксуса в год. Этого хватает на лабораторные исследования. В вузе добавляют, что если выйти на промышленные масштабы, то одна бутылка будет стоить порядка 100 рублей. Это сопоставимо с российскими аналогами и намного дешевле импортных. "Тем более, что из жимолости и черноплодки уксус не делает больше никто в мире. Пока в стране нет технологий, которые бы позволяли производить уксус в промышленных масштабах, как нет и оборудования для его производства. Ученые собрали его сами, разработали технологию и выпустили опытные образцы фруктово-ягодного уксуса. В ближайшее время ученые будут готовы представить оборудование и предложат для коммерциализации предприятиям в комплекте с технологией производства", - сообщает altairegion22.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость