Потребитель

Будет ли еще дорожать бензин? Эксперты затрудняются ответить

В прошедшие выходные в Барнауле поднялись цены на основные марки бензина всреднем от пятидесяти копеек до полутора рублей. Так, на АЗС "Октан" 29 мая повысились цены на АИ-92 с 16 до 17 рублей, на АИ-80 с 14,50 до 15 рублей. Повышение не коснулось бензина марки АИ-95 и дизельного топлива: они по-прежнему стоят 19,50 и 17, 50 рублей соответственно. На других автозаправочных станциях Барнаула цены также повысились. В среднем АИ-92 стоит 17 рублей, АИ-80 – 16 рублей.

Михаил Хаустов

Ярослав Потешкин,
начальник коммерческого отдела "Сибирской Сырьевой компании":

На цену повлияли два фактора. Стоимость нефти на мировом рынке растет, из-за чего цена на топливо тоже растет. Сейчас она уже продается по 66 долларов за баррель. И на рынке просматривается небольшой дефицит продукта.

Уже второй год мы живем и работаем одним днем. Удивляет нас Россия-матушка: с каждым годом все хуже и хуже. Мы не знаем, что будет в ближайшие две недели. Могу сказать только то, что на днях будет еще одно повышение цен. Может, будет сильный скачок, а может быть его не будет. Сейчас этого никто не может сказать.

По данным федеральной службы государственной статистики, в период с 18 по 24 мая 2009 года потребительские цены на нефтепродукты подорожали впервые за девять месяцев в среднем на 0,1%.

Стоит отметить, что цены на топливо в России снижались, начиная с осени прошлого года, и на настоящий момент они в среднем на 10,8% ниже, чем в начале 2009 года, сообщает drom.ru. Кстати, один из самых популярных сайтов среди российских автовладельцев drom.ru опубликовал голосование: "Почему цены на бензин растут?". Самым популярным ответом среди пользователей этого портала стал: "Потому что нефтемагнаты хотят заработать побольше".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость