Потребитель

Чем вреден и полезен хлеб

Хлеб – один из основных продуктов питания современного человека.

В нашей стране его принято употреблять каждый день. Традиционно с детства нам прививается трепетное отношение к этому продукту, как к чему-то святому. Но с точки зрения диетологии отношение к хлебу неоднозначно.

Польза

Обычный хлеб содержит в себе практически все необходимые человеку питательные вещества. В нем есть углеводы, белки, витамины группы B, минеральные соединения. Кроме того, он обладает свойством "не приедаться".

Хлебом человек наполовину удовлетворяет потребность организма в углеводах, на треть – в белках и более чем наполовину – в витамине B, солях железа и фосфора. На 30% хлеб покрывает нашу потребность в калориях.

Эффективное средство повышения белка в хлебе – введение в его состав молочной сыворотки, которая не только повышает пищевую ценность, но и улучшает аромат, вкус и качество. Более 70% хлеба в наше время готовят по этой технологии.

Ученые говорят, что свойство хлеба вызывать у человека чувство насыщения зависит от содержащейся в белковых веществах глютаминовой кислоты. Она является "двигателем" в процессах обмена, происходящих в организме. Этим объясняется стремление человека утолить голод в первую очередь хлебным продуктом. 

Вред

В технологических процессах производства хлеба используется все менее грубая клетчатка. Улучшая таким образом вкусовые и внешние качества, вред наносят питательным свойствам этого продукта.

Белый хлеб из очищенной муки высшего сорта содержит много простых углеводов, высококалориен, беден по химическому составу. Это приводит к нарушениям пищеварения, перееданию. Серый хлеб, приготовленный по аналогичной технологии белого, приводит к брожениям в организме, панкреатиту, колитам.

Известно, что римляне славились отменным здоровьем. Они употребляли хлеб, но пшеницу размалывали непосредственно перед приготовлением хлеба – благодаря этому он был богат витаминами.

Сейчас производители используют "неприродные дрожжи", да и мука размалывается на очень мелкие частицы. Поэтому наш хлеб небогат на микроэлементы.

Сколько потреблять

Количество хлеба  для потребления может меняться в зависимости от вида деятельности человека, возраста, массы тела, индивидуальных особенностей. Также это зависит от состава и количества других продуктов, входящих в рацион питания. Людям, занимающимся физическим трудом, спортом и другими нагрузками, хлеба рекомендуют употреблять больше.

Специалисты в области питания советуют составлять свой хлебный рацион, чередуя ржаной и пшеничный хлеб, с учетом индивидуальной необходимости потребления.
Всегда стоит помнить, что хлеб высокалориен. Не стоит злоупотреблять высокоэнергетической пищей – если вы не тратите калории интенсивно, то можно пополнеть. К современному хлебу лучше относиться как к второстепенному продукту, а не как к "голове", утверждают специалисты биохимии питания.

Цифра

300–350 граммов хлеба в день рекомендуют употреблять взрослому человеку, не занятому физическим трудом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость