Потребитель

Чемоданчик мастера

В арсенале каждого хозяина обязательно найдется минимальный набор инструментов. Отвертка, дрель, молоток могут понадобиться в любой момент. Ну, а если речь идет о человеке увлеченном, к примеру, столярным делом или профессиональном мастере-отделочнике, то его инструментальный запас будет гораздо шире. Какие разновидности инструментов "первой необходимости" предлагают магазины Барнаула?

Принцип действия - рычаг

В домашней мастерской всегда должен быть инструмент, помогающий манипулировать мелкими предметами. Это пассатижи, плоскогубцы (простые или с полукруглыми губками) и круглогубцы. Чтобы обеспечить более прочный захват круглых предметов, рабочую поверхность этих механизмов закаливают, делают выпукло-вогнутой, с выемками или насечками. Так, пассатижи с шагом насечек 0,8 или 0,1 мм на рабочей поверхности специальной формы могут захватывать более сложные детали, чем плоскогубцы, а также предметы с резьбой: гайки, винты, болты и соединительные муфты.

Чтобы инструмент выдерживал прилагаемое к нему усилие, производители наносят на его рабочую поверхность металлическую пленку (хромовую, цинковую, кадмиевую или никелевую) или неметаллические слои (оксидные, фосфатные).

Покрытию рукояток изолирующим материалом (что необходимо для работы под электрическим напряжением) уделяют не меньшее внимание. Для этого используют стойкие к растворителям (машинному маслу, бензину и керосину) резину, каучук, поливинилхлорид (ПВХ), нанося их слоем до 4 мм.

Дополнительно надетые на рукояти более толстые чехлы из этих же материалов снижают давление инструмента на руку: ее можно сильнее сжать без болезненных ощущений. В магазине "Мир инструментов" нам продемонстрировали продукцию фирм Kraspool и KWB. К примеру, плоскогубцы этих марок стоят 160-300 рублей (в зависимости от вида используемой стали), а разводной ключ Kraspool - 500-600 рублей.

Мечта столяра - рубанок

Каждый столяр, будь то профессионал или любитель, знает цену рубанку. Когда нужно обтесывать, строгать, подгонять детали из необработанной древесины, рубанок незаменим. Где ручная его разновидность не справится, там на выручку придет острый электрический собрат, работающий легко и точно.

Заметим, что электромотор, вращающий барабан рубанка с закрепленными на нем ножами, должен быть достаточно мощным - от 580 до 900 Вт - и иметь скорость более 10000 оборотов в минуту. Две рукоятки облегчают продвижение электрорубанка по обрабатываемой поверхности: задняя позволяет толкать инструмент (на ней расположена кнопка "пуск\стоп"), а передняя направляет его движение.

Одно из главных преимуществ электрорубанка - набор аксессуаров, позволяющий выполнить задачи, прежде подвластные только деревообрабатывающим станкам (к примеру, обработку доски на укрепленной станине). Это, например, волнистые ножи из закаленной стали разных размеров: они используются для черновой обработки древесины. Или же оборудование, позволяющее установить рубанок неподвижно для шлифовки поверхности. Это очень удобно, однако такая работа требует особой внимательности из соображений безопасности.

В Барнауле популярны электрические модели фирмы Rebir (стоят от двух до трех тысяч рублей), находит своего покупателя и продукция ижевского "Интерскола". По цене от 1700 до 2100 рублей можно приобрести отличный российский электрорубанок. Среди профессиональных моделей консультанты "Мира инструментов" выделяют японскую фирму Makita.

Верткие машинки

Наиболее популярны в семействе электроинструментов дрель и шуруповерт. В последнее время появились особенно удобные для мастеров-отделочников портативные образцы, работающие не от сети, а от аккумулятора.

Классические модели снабжены "пистолетными" рукоятками. За них достаточно удобно держаться при сверлении и завертывании шурупов. Но чтобы удерживать дрель в нужном положении, приходится прилагать некоторое усилие: положение безымянного пальца не слишком удачно. Рукоятки, расположенные по центру тяжести инструмента, гораздо удобнее. Их удерживание не вызывает усталости, да и точность работы значительно выше.

Для выполнения тяжелых работ, когде дрель приходится держать двумя руками, разрабатываются модели с рукоятками, более точно ориентированными по центру тяжести инструмента.

В портативных электроинструментах встроенная аккумуляторная батарея расположена так, чтобы на рукояти (?) осталось расстояние точно по ширине ладони. Поверхность рукояти для большего удобства покрыта эластомером или сделана шероховатой.

Блок двигателя, коробка скоростей и механизм, регулирующий вращение сверла или отвертки, обычно объединены в одной секции, что позволяет избежать перекашивания механизма.

Никель-кадмиевые аккумуляторы в соответствии с мощностью машины рассчитаны на разную силу тока. Патроны с автоматической блокировкой оси дрели очень просты в использовании: так, например, модели Bosch позволяют совершать все манипуляции одной рукой. Кстати, эта марка наиболее узнаваема среди профессионалов. Кроме прочих достоинств, привлекает и ее доступная цена - от двух тысяч рублей.

Существующие на рынке дрели-шуруповерты делятся на две категории: одни относятся к профессиональным и приобрести их можно в специализированных магазинах, а другие считаются любительскими и продаются в хозяйственных магазинах.

Модель Makita - одна из самых мощных среди профессиональных дрелей, стоит от 2,4 до 7 тысяч рублей. А вот про модели Dewalt профессионалы говорят о неадекватном соотношении цены и качества. Видимо, поэтому на нашем рынке об этой марке мало что знают.

Качество мощной, хотя и любительской дрели BLACK&DECKER и немного громоздкой Bosch вполне соответствует их цене. Высокопроизводительная RYOBI как и AEG привлекают качеством сборки.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость