Потребитель

Что делать с некачественной горячей водой?

Марина из Рубцовска спрашивает: "У нас дома постоянно проблемы с горячей водой. Часто она бывает просто теплой, нередко отключается, а бывает вообще течет желтая со ржавчиной. Мы замучились воевать с УК. Что нам делать?"

Уличный водопровод.
Уличный водопровод.
СС0

В Роспотребнадзоре по Алтайскому краю пояснили:

Горячее водоснабжение в соответствии с постановлением Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение года. Отклонение температуры в точке водоразбора в ночное время с 0.00 до 5.00 часов допустимо не более чем на 5 °С, в дневное время с 5.00 до 0.00 часов не более чем на 3°С. Состав и свойства горячей воды должны соответствовать санитарным нормам и СанПиН.

Горячую воду можно отключать на 8 часов (суммарно) в течение месяца, на 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — на 24 часа подряд. Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с ежегодными ремонтными и профилактическими работами не должна превышать 14 суток.

Если отключение горячей воды стало проблемой, следует это документально зафиксировать: обратиться в УК с письменным запросом о причине отключения воды с определенной даты и сроке ее устранения. Нарушение требований постановления правительства грозит поставщику штрафом, который накладывается по решению надзорного органа; необходимостью компенсировать материальный ущерб, который причинило безосновательное отключение горячей воды; договорными санкциями, предусмотренными условиями договора поставки жилищно-коммунальных услуг.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды суммарно за расчетный период размер платы снижается на 0,15%.

За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры плата за расчетный период снижается на 0,1% от размера платы за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода.

За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

При несоответствии состава и свойств горячей воды требованиям законодательства РФ размер платы снижается суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества независимо от показаний приборов учета.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость