Потребитель

Что добавляют в квас и куда пожаловаться на цены в магазинах

Редакция "Свободного курса" и сайт altapress.ru продолжают проект, благодаря которому любой читатель может задать вопросы о сфере торговли и получить на них квалифицированные ответы представителей компаний, производителей и контролирующих органов. Ваш любимый товар исчез с прилавка? Или резко подорожал? На полках появились новые продукты и вы хотели бы знать о них больше? Зачем продавцы переклеивают ценники на товарах, а хлеб завозится с "завтрашней" датой? Мы подготовим ответы на ваши вопросы и опубликуем их. 

Свои вопросы направляйте по адресу kozlova@altapress.ru или звоните по телефону 63-29-96. Также можно задавать вопросы на сайте altapress.ru в комментариях под этой статьей.

Рынок в цифрах

За май нефтепродукты в Алтайском крае подорожали следующим образом:

дизельное топливо – на 5,2%
бензин марки А-80 – на 3,7%
бензин марки Аи-92 – на 3,5%
бензин марки Аи-95 – на 3,8%.

850 АЗС работают в Алтайском крае, из них 120 принадлежат нефтяным компаниям.

Повышение цен на бензин россияне объясняют в первую очередь влиянием самих владельцев нефтяных компаний и главным образом их неуемными аппетитами.

В число самых популярных ответов на вопрос: "Почему бензин дорожает?" – вошли:

21% – "Неуемные аппетиты олигархов/бизнесменов"
12% – "Договоренность между нефтяными магнатами"
11% – "Отсутствие контроля со стороны государства"
4% – "Бензин дорожает на фоне общего повышения цен"
4% – "Монополисты диктуют цены"
4% – "Высокие цены на нефть"

Источник: ВЦИОМ. Опрошено 1 600 человек на территории России 14–15 мая.

Алла Игнатьева:

Недавно купила квас "Благодей" и прочитала на этикетке, что в состав входит вода очищенная (93,1%). Что это значит?

Светлана Гадебская,
заведующая лабораторией завода "Томское пиво":

Речь идет о содержании воды в данном квасе. В одном из видов кваса доля составляет 93%, в другом – 96%. В зависимости от количества сухих веществ, например сахара, в напитке меняется и доля воды. Дело в том, что наш квас отправляется еще и в Казахстан, где по техрегламенту необходимо указывать, какие ингредиенты в каких количествах содержатся в продукте в процентном отношении. Наши ГОСТы этого не предусматривают.

Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности:

Для очистки воды на предприятиях пищевой промышленности используются установки обратного осмоса. Они позволяют удалять из воды неорганические ионы, растворимые органические соединения, взвешенные частицы и микроорганизмы. Подготовленная таким образом вода соответствует ГОСТу и СанПиН.

Галина Ефимовна:

Хожу в магазин "Мария-Ра" на ул. Эмилии Алексеевой, 50. Два раза мне приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на кассе отбивали не ту цену продукта, которая значилась на ценнике, поэтому приходилось разбираться с администрацией магазина. Представители администрации и сотрудники магазина вели себя некорректно, разгорался настоящий скандал. Могу ли я подать в суд?

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Магазин нарушил требования Закона "О защите прав потребителей", поскольку потребителю была предоставлена недостоверная информация о цене приобретенного товара. При возникновении конфликтных ситуаций вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением или обращением о нарушении прав потребителя или в суд в связи с нарушением прав потребителя юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Екатерина:

В кафе мне принесли не то вино, которое я заказывала. Могу сказать по вкусу, что второй бокал соответствовал заказу. То же самое повторилось и с моей подругой. Разбираться мы не стали. Хотелось узнать, должны ли официанты наливать напитки непосредственно при посетителе, чтобы он мог видеть, что ему принесли?

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Документа, регламентирующего порядок обслуживания посетителей при розливе напитков, нет. По вашей просьбе официант может налить алкогольный напиток из бутылки в вашем присутствии. Если у вас возникли сомнения в качестве вина или его соответствия заказу, вы можете попросить показать, из какой бутылки вам налили напиток.

Александр:

Кому можно сообщить о факте незаконной торговли алкогольной продукцией (без лицензии)?

Александр Фомин,
заместитель прокурора Алтайского края, руководитель Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Алтайского края:

О факте торговли алкогольной продукцией без лицензии следует сообщить в органы внутренних дел. За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена административная и уголовная ответственность. Именно органы внутренних дел вправе возбудить дело об административном правонарушении или уголовное дело.

Справка

870 тыс. рублей получила "Барнаульская сеть социальных магазинов" в качестве гранта на развитие оптового склада.

Компания "2ГИС" запустила сервис, позволяющий пользователям оставлять отзывы и ставить оценки различным заведениям, присутствующим на карте города.

С 1 июня комитет по промышленности, предпринимательству и вопросам труда и комитет по потребительскому рынку и услугам мэрии Барнаула объединены в комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда. Руководителем назначен Александр Сарычев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость