Потребитель

Что и насколько подорожает в России в 2011 году?

Россияне уже привыкли, что Новый год – это не только мандарины и шампанское, но и неминуемо следующий за этим праздником рост цен. Ведь 1 января – это рубеж, после которого вступают в силу новые тарифы и расценки, регулируемые государством. Плюс есть очевидные рыночные факторы, которые будут "греть" цены в течение всего года. "СК" подготовил обзор, который, надеемся, поможет читателю сориентироваться в новых ценниках.

Михаил Хозяйкин

Услуги ЖКХ

Киловатт-час для населения подорожал на 10%: для сельского населения и горожан с электроплитами он теперь стоит 1,97 рубля, для владельцев газовых плит – 2,82 рубля.

Подросла в цене и гигакалория (то есть тепло): так, потребители "Кузбассэнерго" в Барнауле в этом году должны платить на 14% больше, чем в прошлом (1 031,84 рубля), управляющей компании "Доверие" – на 11% (до 1 173,37 рубля). В Рубцовске рост 2,5–17,6% (в зависимости от производителя энергии), в Яровом – 16,2% (до 1 166,15 рубля). При этом самые низкие тарифы на тепло в Заринске, хотя и здесь они подросли на 5,8% – до 444,87 рубля за 1 Гкал.

Цены на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению тоже изменились во всех городах и районах по-разному. В Барнауле, в частности, водоснабжение потребителей "Водоканала" поднялось в цене на 15%. Водоотведение, наоборот, подешевело на 3%.

В Барнауле также поднялась плата за содержание, текущий ремонт и техобслуживание лифтов (с 2,23 рубля с 1 кв. м до 2,346–2,836 рубля) и вывоз мусора (до 20,33 рубля с человека для благоустроенного жилья и 30,21 рубля для жителей частного сектора).

Алкоголь

Росалкогольрегулирование (РАР) установило минимальные цены на крепкую алкогольную продукцию. Так, коньяк теперь должен стоить не дешевле 193 рублей за пол-литра. Минимальная отпускная цена предприятия-производителя составляет 152 рубля, а оптовая — 167 рублей.

Напомним, что минимальные цены на водку начали действовать в России с 1 января 2010 года. Изначально РАР установил ограничение по цене только для розничного звена – 89 рублей за 0,5 литра. С 1 июля свои минимальные цены получили также производители и оптовики: отгружать водку дешевле 70 рублей за 0,5 литра с завода запретили, нижний ценовой предел для дистрибьюторов составил 77 рублей. С 2011 же года для производителей новый минимум установлен в 77,7 рубля, а для оптового звена – в 85,5 рубля. Основной целью данной меры являлось устранение с рынка контрафактной продукции.

Бензин

Ожидается, что в начале 2011 года топливо должно подорожать на 30%. Это связано с ростом ставки акциза на него. Величина акцизов будет зависеть от класса топлива. Чем выше качество, тем ниже акциз. Компенсировать это увеличение для потребителей должно было снижение транспортного налога, но правительство оставило за субъектами Федерации право как увеличивать, так и умень­шать ставки транспортного налога в 10 раз. В крае ставки пока не изменились.

Кстати, уже сейчас среди автомобилистов прокатился слух, что к концу января дизельное топливо будет стоить не менее 28 рублей за литр.

Сигареты

Рост акцизов, которые платят производители сигарет, в 2011 году составит 30–40%. Таким образом, налог с 1 тыс. сигарет с фильтром составит 280 рублей, без фильтра  – 250 рублей. Ставка акциза в России увеличивается ежегодно. Это соответствует Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, ратифицированной Россией.

Земельный налог

В прошлом году главным шоком для предпринимателей края стали новые данные кадастровой стоимости земли, которые вступили в силу с 1 января. В среднем по краю они увеличились в 3,7 раза, для некоторых – в десятки раз. Это привело к серьезному увеличению земельного налога, который высчитывается на основе данных кадастра.

В этом году горькую пилюлю кадастровой оценки распробуют и граждане. Дело в том, что предприниматели платят налог авансом, а физлица – на год позже. Поэтому квитанции с резко увеличившимися цифрами налога жители края получат только в 2011 году.

Оптимизм внушает то, что для большинства граждан налог на землю до недавнего времени был "копеечным" – многие платили не более 30 рублей в год. Так что даже десятикратное увеличение налога в этом случае не станет серьезным ударом по семейным бюджетам.

Автостраховка

О повышении тарифов ОСАГО говорят уже давно, и, похоже, в ближайшее время слухи станут реальностью. В конце 2010 года Минфин подготовил пакет поправок в закон об "автогражданке", где предлагается увеличить лимит выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, а лимит по имуществу – со 120 тыс. до 200 тыс. рублей.

Инициатива обернется ростом стоимости полиса ОСАГО. Насколько? Прогнозы разные – от 10% до 50%, а то и больше.

Впрочем, есть одно "но" – выборы в Госдуму в текущем году, а президента – в следующем. В кулуарах страховщики выражают сомнение, что власти захотят дразнить автолюбителей накануне выборов.

Телефонная связь

В Алтайском крае в 2011 году телефонная связь может подорожать не более чем на 9,1%. На столько "Сибирьтелекому" разрешила повысить расценки Федеральная служба по тарифам. По информации службы, оператору связи сохранено право устанавливать тарифы на услуги связи самостоятельно, но не выше предельных максимальных значений. Например, абонентская плата за телефон должна быть не выше 160 рублей (сейчас 146 рублей), безлимитный тариф – не дороже 230 рублей (сейчас 220 рублей), стоимость минуты разговора в повременном тарифе не более 37 копеек (сейчас 32 копейки). Максимальная стоимость подключения телефона останется неизменной – 3 тыс. рублей.

Цифровая техника и электроника

В конце 2010 года Российский союз правообладателей под руководством Никиты Михалкова получил право собирать отчисления в размере 1% с производителей и импортеров компьютеров, сотовых телефонов, "флэшек" и другой записывающей и воспроизводящей техники в пользу авторов. Понятно, что этот сбор по факту будет платить потребитель. По различным прогнозам, цифровая техника и электроника, обладающая записывающими и воспроизводящими функциями, подорожает на 5–25%.

Мясная продукция

Мясоперерабатывающие предприятия Алтайского края еще в конце прошлого года заявили о грядущем повышении цен на свою продукцию. Рост может составить 5–7%.

Иван Яшкин,
председатель правления "Мясного союза Алтая":

Осенью 2010 года в крае значительно подорожала говядина. Крупнорогатый скот продавался по 70–75 рублей за килограмм в живом весе на убой. В некоторых районах этот ценник поднимался еще выше. Хотя в 2009 году мясо было почти в два раза дешевле. Если говядина продолжит дорожать, цена на конечную продукцию тоже будет увеличиваться.

Овощи

В 2011 году картофель в России может подорожать в два раза. По данным Минсельхоза, в 2010 году из-за засухи в стране недобрали 44% урожая, при этом "доходность" с куста упала больше чем наполовину.

Сейчас отечественную картошку можно купить по 25–30 рублей за килограмм. Но специалисты уверены, что скоро цены подскочат до 50–60 рублей.

Молоко и молочная продукция

В нынешнем году переработчики молока обещают умеренное удорожание своей продукции. По данным общероссийского объединения "Союзмолоко", в 2011 году рост цен на все виды молочных продуктов будет в пределах ожидаемой инфляции – 8–10%.

Андрей Даниленко,
председатель правления "Союзмолоко":

Основной скачок цен на сырье уже позади. Сейчас стоимость молочной продукции подобралась к уровню, на котором она "упирается" в покупательский спрос. А значит, дальнейшее удорожание может обернуться падением потребления.

Крупяные изделия

В прошлом году рекордсменами по росту цен были крупяные изделия. Пик пришелся на август. Тогда в местных магазинах гречка подорожала на 44%, пшено – на 17%. По мнению Геннадия Ильичева, заместителя директора компании "Алтайская крупа", в настоящий момент рынок стабилизировался, поэтому значительного роста цен на крупяные изделия в 2011 году ожидать не стоит. Смуту может внести только ажиотажный спрос.

Геннадий Ильичев,
заместителя директора компании "Алтайская крупа":

Сейчас совершенно не ясно, какой объем зерна остался в Алтайском крае. Если через месяц окажется, что оно в дефиците, возникнет ажиотаж. Соответственно, цены на конечную продукцию начнут расти галопирующими темпами.

Что подорожало в 2010 году больше всего

  • Гречневая крупа – в 3,4 раза
  • Пшено – в 2,3 раза
  • Картофель – в 2,2 раза
  • Капуста – 2,2 раза
  • Масло подсолнечное – 49%
  • Мука – 40%
  • Говядина– 29,5%
  • Мед – 25,4%
  • Молоко – 25%
  • Пиво – 23,6 %
  • Сахар – 22,3%
  • Дизтопливо – 26,6%
  • Ювелирные изделия– 22,1%
  • Ткани – 19,9%
  • Табачные изделия – 19,5%

Источник: Алтайкрайстат.

Комментарий. "Каждый выживает сам"

Владимир Токарев,
генеральный директор "Центра изучения рыночной конъюнктуры и общественного мнения" (Барнаул):

Как мы все знаем, с 1 января 2011 года поднялись тарифы на электроэнергию, подорожали бензин и услуги ЖКХ. В связи с этим возрастают затраты на всех производственных предприятиях. Сюда еще накладывается увеличение налогооблагаемой базы для малого и среднего бизнеса.

Все это, конечно, отразится на конечной стоимости товара в магазинах. По нашим оценкам, рост цен на основные категории товаров (молоко и молочные продукты, хлеб, мясо, колбасы) составит от 8 до 20%. Если учесть, что потребитель станет платить за услуги ЖКХ примерно на 15% больше при практически неизменной зарплате, то можно предположить, что изменится и его покупательская активность. Пока мы еще не располагаем данными о таких изменениях, поскольку цены в магазинах остались на уровне прошлого года, но к концу января переоценка товара в магазинах уже произойдет.

После этого изменится структура потребления таких товаров, как мясные деликатесы, высокосортные сыры, то есть продукты среднеценового и высокоценового сегментов.

Их будут покупать в основном только по случаю. Что касается товаров длительного срока эксплуатации (бытовая техника, обувь, одежда и т. д.), то тут поведение потребителя, скорее всего, не изменится – основная масса покупает их в кредит.

Единого рецепта поведения в складывающейся ситуации нет. Каждый выживает сам. Наиболее активные люди станут просто больше работать и тем самым перекроют дополнительную надбавку в цене. Наименее активное население, скорее всего, еще туже затянет пояс, еще больше себя ограничит в покупках и по-прежнему будет ругать правительство. Стоит ожидать еще больших неплатежей за услуги ЖКХ, так как люди будут ставить во главу угла вопрос выживания. В этом случае нужно обязательно оформлять государственные субсидии на оплату услуг ЖКХ. Для людей с более высокими доходами ситуация практически никак не поменяется. В стране многие уже привыкли к тому, что с нового года цены растут.

Интернет подешевеет

По прогнозам экспертов, в 2011 году сохранится тенденция увеличения скоростей доступа в глобальную сеть Интернет. Соответственно, жители края за те же деньги, что платят за эту услугу сейчас, смогут получить больше мегабит. А для тех, кто за сверхскоростями не гонится, Интернет и вовсе подешевеет, так как в случае его "ускорения" они, сохраняя параметры услуги, смогут перевестись на более дешевый тариф. 

По словам Дарьи Радченко, директора по маркетингу компании Inteleca, в 2010 году цены на Интернет претерпели существенное изменение.

Дарья Радченко,
директор по маркетингу компании Inteleca:

Если в начале этого года скорость на тарифе с абонентской платой 800 рублей в месяц составляла 1 Мбит/с, то в конце года скорость на аналогичном тарифном плане составляет уже 7 Мбит/с. Максимальная доступная скорость на самом дорогом тарифном плане теперь составляет 30 Мбит/с. В начале года максимальная скорость составляла 3 Мбит/с. Мы ожидаем, что тенденция увеличения скоростей сохранится и в новом году, а максимальная скорость доступа в Интернет приблизится к 100 Мбит/с.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость