Потребитель

Что необходимо сделать садоводу в феврале

В феврале мы лишь вступаем в садово-огородный сезон. Поэтому все работы сейчас – подготовительные.

Химия. Приготовить для посева торфоперегнойные горшочки, закупить ядохимикаты. Для первых весенних мероприятий достаточно иметь нитросфен, карбофос, мочевину, бордоскую жидкость, марганцовокислый калий.

Семена. Томаты готовят к посеву во второй половине февраля, уложив их в мешочки на отопительную батарею для прогревания. В конце февраля высевают для получения рассады семена корневого сельдерея.

Если хотим иметь ранний картофель, то в конце февраля стоит приступить к его проращиванию. Это займет 30-35 дней и сократит период вегетации после посадки в грунт на 2-3 недели. Чтобы ускорить процесс проращивания, клубни помещают во влажный песок, торф или мох.

Почва. Прошлогоднюю непокупную почву для рассады необходимо пропарить: в большую кастрюлю наливают четверть воды, сверху помещают, не касаясь поверхности воды, емкость с дырками (дуршлаг) с землей; около часа держат на огне, прикрыв крышкой. Обработка горячим паром – хорошая гарантия уничтожения личинок и возбудителей многих болезней. Кислую почву сразу нейтрализуют мелом или гашеной известью, щелочную можно слегка подкислить растворенной в воде таблеткой аскорбинки.

Использованы материалы книги "Огородный календарь на 2013 год" (авторы: Татьяна Вязникова и Александр Голод).

Совет

Уровень кислотности почвы можно приблизительно определить в домашних условиях. Для этого 200-граммовую бутылочку заполните на треть землей, затем до половины долейте воды и насыпьте половину чайной ложки мела. На горлышко натяните соску. Хорошо взболтайте смесь. Чем сильнее надуется соска, тем кислотность выше.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость