Потребитель

Что нужно, чтобы меньше платить за электричество

"Вроде взрослые люди, а мечтаем о чуде…" Валерий Якубенков, член общественного совета по предпринимательству Немецкого национального района, вспоминая эти слова из бардовской песни, сокрушается: местным предпринимателям объяснили, что с 1 августа они будут платить за электричество больше процентов на 60. Вот тебе и поддержка малого бизнеса!

А все дело в дополнительном соглашении к договору энергоснабжения с "Алтайкрайэнерго". В конце июля предприниматели района его подписали, не понимая, что из него следует. И вот теперь такой сюрприз...

Однако все эксперты, к которым я обратилась с комментариями, говорят: до конца года ничего не изменится. Некоторые, впрочем, к этой фразе добавляют: "При грамотном подходе".

Ни слова про ЧЧИ

Ну, я так скажу: потребителям "Алтайкрайэнерго" еще повезло. Ей-богу. В конце прошлого года и начале нынешнего клиенты других энергокомпаний ("Алтай­энергосбыт" и "Барнаульская гор­электросеть") чуть не криком кричали. Не все, конечно, – те, которые "сидят" на низком напряжении и чье оборудование не загружено равномерно (работает меньше 5 000 часов в год).

Тогда эти предприниматели подписали (вернее, подмахнули) с энергетиками особое допсоглашение, в которое был включен новый и малопонятный для бизнесменов показатель – число часов использования заявленной мощности (ЧЧИ). И с 1 января электроэнергия для них подрожала сразу в два раза.

У "мелкомоторных" потребителей "Алтайкрайэнерго" в начале года тарифы тоже подросли, но не так резко. При этом одно допсоглашение в Немецком районе подписали еще в конце прошлого года. Но только в нем про ЧЧИ не было ни полслова – речь шла о другом: о лимитах на электричество.

Считай, добровольно

– По неизвестной никому причине в период с 25 по 30 июля нас вновь без каких-либо разъяснений обязали подписать еще одно допсоглашение, в котором имелась графа "Определение ЧЧИ", – говорит Якубенков. – Ни одному из предпринимателей не была разъяснена суть перевода и определения ЧЧИ.

Более того, раньше предприниматели района платили по двухставочному тарифу. Теперь же их перевели на одноставочный с этим самым числом часов.

Якубенков утверждает, что их действительно в прямом смысле слова обязали заключить новое допсоглашение. Хотя, заметим, по закону потребитель вправе сам выбрать себе тариф. Правда, с ножом к горлу не приставали, так что, считай, добровольно.

Еще одна тонкость: в допсоглашение всем вписали минимально возможное число часов, а значит – максимально возможный тариф.

– По предварительным расчетам, тариф увеличится примерно с 3,60 до 5,60 за один киловатт-час. Но платежные документы мы еще не получили, – говорит Якубенков.

Принесите счет

– Тарифы до конца года не изменятся, вот принесут предпринимателям счет – тогда позвоните ко мне и спросите: "Чего ж вы так?" – так отреагировал на эти слова Сергей Кулипанов, замгендиректора "Алтайкрайэнерго".

Сергей Алексеевич пояснил: да, кампанию по подписанию допсоглашений с показателем ЧЧИ
"Алтайкрайэнерго" ведет во всех районах своего присутствия со всеми потребителями – и коммерческими, и бюджетными. Почему в середине года?

– Главное управление экономики и инвестиций ввело на текущий год средний одноставочный тариф, – отвечает энергетик. – ФСТ России опротестовало это решение. И чтобы исправить ситуацию, в Главэкономики должны были средний тариф из тарифного меню исключить. Они это сделали, приняв новый документ – постановление № 62 (см. "Секрет из пункта 3"). Мы руководствуемся действующим законодательством.

С какой стати?

Наверное, можно сказать, что предприниматели из Немецкого района на всякий случай раздувают проблему на пустом месте. Однако получи они своевременно разъяснения, может, ничего не пришлось бы и раздувать. Для справки: допсоглашения они подписывали в конце июля, а первые и весьма разноречивые объяснения получили только в середине августа.

Опять же непонятно, на каком основании им включили в допсоглашение показатель числа часов. Ведь его для начала нужно замерить, говорит Алла Сысова, юрист Бийской консалтинговой группы. Замеры эти проводят не реже двух раз в год – в третью среду июня и декабря. Замеров не было? Тогда с какой, собственно, стати?..

– Не подписывайте допсоглашения, – советует Алла Анатольевна. – Если договор заключен, он должен действовать до конца года.

Правда, к концу года заключать с энергетиками договор придется снова. И здесь, по мнению Валерия Костырко, директора Бийской консалтинговой группы, есть над чем поработать: варианты снижения тарифа в рамках действующего законодательства есть – нужно только грамотно к этому подойти. 

Секрет из пункта 3

Весь шум поднялся после того, как руководитель Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин подписал 20 июля новое постановление о тарифах (за № 62), опубликованное в "Алтайской правде" 1 августа и вступившее в силу тоже 1 августа.

Постановление исправило неточности, допущенные Глав­экономики при расчете тарифов и усмотренные Федеральной службой по тарифам. В частности, краевое ведомство должно было отменить свое более раннее решение – постановление № 143. Последнее давало возможность минимизировать рост тарифов на этот год для мелких предпринимателей, получающих электроэнергию на низком напряжении. И вот теперь отмена?

Валерий Костырко, директор Бийской консалтинговой группы, советует всем внимательно присмотреться к пункту 3 в примечаниях к постановлению № 62: в случае отсутствия в договоре энергоснабжения конкретного числа часов использования заявленной мощности применяются тарифы, установленные пунктом 2.1.2 настоящего постановления.

Это пункт означает: для тех, кто платит по одноставочному тарифу, ничего действительно не должно измениться.

Михаил Щетинин,
вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций:

Для тех потребителей, которые использовали средние одноставочные тарифы, ничего не меняется до конца года, размер тарифа остался тот же самый, только он принят в другом формате. Мы отнесли их к определенному числу часов использования заявленной мощности (от 6 001 до 7 000 часов. – Прим. ред.). С энергосбытовыми компания соответствующая работа проведена.

 

Справка

Потребитель не менее чем за восемь месяцев до наступления очередного периода регулирования тарифов, т. е. до 1 мая, должен уведомить гарантирующего поставщика о величине заявленной мощности на предстоящий календарный год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость