Потребитель

Что нужно сделать в саду в мае

Май, пожалуй, самое ответственное время для садовода. От того, насколько правильно и своевременно будут выполнены в саду весенние работы, зависит здоровье и внешний вид сада в течение всего сезона.

Весенняя уборка

Надо снять укрытия, убрать подпорки, различный садовый мусор, остатки прошлогодних растений. Отмойте рамы, стекла парников и теплиц, прочистите водостоки. Приведите в порядок садовую мебель, проверьте инвентарь, ведь наступил период их активного использования.

Мульчирование и защита растений

Почву в саду необходимо поддерживать в рыхлом состоянии, чистой от сорняков. Проведите мульчирование кустарников, плодовых деревьев, многолетних цветов. Мульчировать можно свежим компостом, перегноем, хорошей садовой землей. В мае продолжают вести борьбу с вредителями и болезнями сада. Но во время цветения опрыскивать цветущие растения и кустарники ядохимикатами категорически запрещается, чтобы не потравить пчел. Попробуйте защищать растения, пользуясь безвредными настоями хвои, календулы, одуванчика, чеснока, горчицы. Для уплотненного сада это лучший способ обработки.

Посев и посадка

Если вы еще не посадили овощные культуры, сейчас самое время. Тем, кто это сделал в апреле, сейчас остается проредить загущенные всходы лука, салата и других зеленых культур. Продолжайте уход за рассадой помидоров и других культур. Пора сеять семена огурцов, дынь, арбузов на рассаду в горшочки. В конце мая можно готовить почву под рассадные культуры; перекопать, внести удобрения, подготовить лунки.

Культуры

Прежде всего необходимо закончить обрезку; внести азотные удобрения; произвести посадку новых деревьев и кустарников. Нужно успеть до цветения подвязать малину. В практике садовода применяют шпалерный, веерный и коловый способы подвязки. Тщательно обработайте посадки земляники. Уничтожьте старые, прошлогодние, зараженные, больные и желтые листья, отплодоносившие цветоносы, укоренившиеся усы, прополите и подкормите растения. Перед рыхлением почвы вносят мочевину (2,5–3 кг на 100 кв. м) или аммиачную селитру (3-4 кг на 100 кв. м).

Май — лучшее время для посадки земляники. Не забывайте помечать места, где находятся весенние луковичные растения, чтобы позже случайно не нарушить их покой, решив, что это место свободно.

Яна Каверина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость