Потребитель

Что отличает мансарду от мезонина?

Тамара Николаевна из Топчихинского района пишет: "Мы с мужем уже давно спорим, чем отличается мансарда от мезонина. Помогите разрешить наши разногласия".

Крупнейший французский архитектор XVII века Франсуа Мансар при создании дворца Мезон-Лаффитт под Парижем нашёл интересное решение чердачного пространства. С помощью очень высокой крыши в виде усечённой пирамиды со встроенными в неё небольшими окнами он получил дополнительную жилую площадь. Считается, что именно с тех пор подобного рода помещения приобрели статус апартаментов и стали называться мансардами. Фасад мансарды полностью или частично образуется наклонной поверхностью крыши со встроенными в неё окнами. В последние годы мансарды, обретая в России второе рождение, перешли в разряд элитного жилья.

В отличие от мансарды мезонин (от итальянского mezzonino), представляющий собой надстройку над средней частью жилого дома чаще всего с тремя небольшими окнами и фронтоном, снабжён собственной крышей. Раньше в провинциальных русских городах прообразом мезонина была небольшая комната-светёлка в верхней части дома. Мезонин с торжественным фронтоном, построенным в стиле классицизма, был типичным украшением городской усадьбы и усадебных домов поместного дворянства XIX века.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость