Новости партнеров

Потребитель

Что означает новая строчка в квитанциях на оплату коммуналки у барнаульцев

В квитанциях за июль у многих появилась графа "горячее водоснабжение/подогрев", стоимость единицы такая же, как за отопление. "Работники ЖКХ поясняют, что это оплата за "отопление" в ванной комнате, подогрев батареи. Кто-то может пояснить, за что мы платим?" Такой вопрос задали в сообществе Барнаул22. Поясняем.

 

Кран. Вода.
Кран. Вода.
СС0

До 1 июля в Барнауле за горячую воду платили по единому тарифу — в рублях за кубометры. С 1 июля введен двухкомпонентный тариф. То есть один тариф разделился на две части.

Первая часть — холодная вода для горячего водоснабжения (ГВС). Вторая часть — подогрев (тепловая энергия на ГВС).

Как это оплачивают?

Первая часть: кубометры воды, прошедшей через «горячий» счетчик, умножают на цену холодной воды (тариф). Вторая часть: эти же кубометры умножают на норматив на подогрев, а потом еще и на цену гигакалории. Цена горячей воды для вас — это сумма двух компонентов.

Сергей Родт, начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов, ранее пояснил, что переход на двухкомпонентный тариф сам по себе не приведет к росту платы за горячую воду.

Небольшое повышение все же возможно, но в связи с тем, что с 1 июля немного подорожало и отопление, и холодная вода.

Зачем ввели, неизвестно

А вот то, зачем нужен переход от прежних расчетов к двухкомпонентному тарифу, не очень понятному для потребителей, никто толком так и не объяснил.

Когда Минстрой России утвердил порядок применения этого замечательного новшества, замминистра Андрей Чибис сказал, что это позволит не допустить бесконтрольного повышения платы за горячую воду в регионах. Но это то объяснение, которое ничего не объясняет.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость