Потребитель

Что означают надписи на упаковках продуктов

Елена из Барнаула пишет: "На упаковках некоторых пищевых продуктов часто пишут "может содержать арахис" (на кондитерских изделиях), или "может содержать следы крабового порошка" (на чипсах) и т.п. Что это означает? Каким образом арахис может попасть, например, в конфеты или печенье, состав которых не предполагает наличие этого продукта?"

Наталья Азарова,
и.о. руководителя Роспотребнадзора Алтайского края:

Согласно ст. 1 ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" изготовление, хранение, перевозка и реализация пищевых продуктов осуществляются в соответствии с нормативно-техническими документами (национальные стандарты, технические условия, технологические инструкции, рецептуры и другие).

В соответствии с п. 3.1, 3.2 ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования" (далее ГОСТ Р 51074-2003) изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке.

Согласно пункту 3.3.5 ГОСТ Р 51074-2003 информация о пищевых продуктах должна содержать сведения об ингредиентом составе, указанном в нормативно-технических документах, в соответствии с которыми изготовлена продукция.

На основании вышеизложенного, указание ингредиентов на упаковке продукции, не предусмотренных нормативно-техническими документами, является нарушением ст. 8 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей"" в части необходимости предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), реализуемых им товарах.

Друзья! Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость