Потребитель

Что предложит барнаульцам ипподром в летнем сезоне-2015

31 мая Барнаульский и­пподром открыл 101-й сезон. Несмотря на вековую историю, ипподром остается для горожан темной лошадкой, и многие попросту не знают, чем там можно заняться обычному гостю. Мы выбрали самые полезные услуги.

Барнаульский ипподром.
Барнаульский ипподром.
Анна Зайкова

Научиться верховой езде

Ежегодно на Барнаульском ипподроме испытывают более 200 лучших племенных лошадей края и Сибири, и еще ни одно соревнование не оставляло алтайских конников без наград. Вот только испытания и соревнования — это область профессионалов, а некоторым хочется просто научиться держаться в седле. Для них на ипподроме проводят индивидуальные занятия. Здесь работает профессиональный тренер, а лошадь для каждого всадника подбирают индивидуально. Так что вас научат не только ездить верхом, но и находить общий язык с этими удивительными животными. Стоимость обучения в школе — 4 тыс. рублей в месяц (10 занятий).

Отдать ребенка в пони-спорт

С 1984 года на ипподроме работает крупнейший в стране пони-клуб. В нем занимаются дети с четырех лет, и уже на второй год обучения юные спортсмены готовы выступать на соревнованиях: для них проводятся первенства Алтайского края и Сибири. Каждое лето детей отправляют в профильный конно-спортивный лагерь. Выпускники клуба могут поступить на отделение конного спорта краевой детско-юношеской спортивной школы. Таким образом пони-клуб воспитал массу высококлассных спортсменов и профессионалов коневодческой отрасли. Стоимость обучения — 2 тыс. рублей в месяц (восемь занятий).

Поправить здоровье

Здесь же размещается краевой центр иппотерапии, созданный восемь лет назад. Когда-то алтайские врачи скептически относились к такому лечению, а сегодня неврологи и ортопеды сами выписывают пациентам направления на занятия с лошадьми. Как утверждают специалисты центра, лошади обладают сильным биополем и заряжают человека позитивной энергией. А постоянная сосредоточенность при верховой езде, максимально возможная собранность и самоорганизация идут на пользу психическим процессам. На Барнаульском ипподроме работают два подразделения иппотерапии. Первое — от управления соцзащиты, здесь бесплатно занимаются с детьми-инвалидами. Второе — частное, предлагает услуги лечебной верховой езды всем желающим. Стоимость — около 500 рублей за один сеанс.

Попасть на экскурсию и фотосессию

На ипподроме проводят обучающие экскурсии. Темы, разумеется, связаны с лошадьми: здесь расскажут о многообразии пород, о жизни современной конюшни, спортивного отделения ипподрома и другом. Стоимость — 100 рублей с человека. Кроме того, на ипподроме предоставляют животных для индивидуальных фотосессий. Это удовольствие обойдется вам в 1 тыс. рублей.

Купить и разместить питомца

Ну и, конечно, на ипподроме животных можно не только поразглядывать, но и купить. В продаже лошади и пони разных возрастов и мастей: шетлендские, чистокровные верховые, ганноверские... Если же лошадь у вас уже есть, а вот жить ей негде, то можно поселить ее прямо здесь. Содержание скакуна на ипподроме стоит около 10 тыс. рублей в месяц. Сюда входят кормление, уход, охрана, коммунальные платежи и услуги ветеринара.

Официальный сайт Барнаульского ипподрома

Факт

В составе ипподрома четыре конюшни на 160 денников, трибуна на 2,7 тыс. мест, гараж с кузницей, ветеринарная клиника, зерносклад, сенохранилище и две дорожки: призовая на 1,6 тыс. и скаковая на 1,5 тыс. метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость