Потребитель

Что продают на ярмарке индийских товаров в Барнауле

Во Дворце зрелищ и спорта проходит выставка-продажа товаров из Индии. Корреспондент алтапресс.ру побывал на индийской выставке, которую уже посетили сотни жителей Барнаула.

Раджа и его сокровища

Протиснувшись через идущую в павильон толпу, можно на несколько мгновений "потеряться" от обилия цветов, галереи неопознаваемых запахов, щебета, как минимум, трех языков: во Дворце зрелищ и спорта настоящий индийский рынок. В трех созданных рядах разместились продавцы всевозможных индийских товаров. В каждой торговой палатке продавец-индус и русские помощницы, в основном студентки, хорошо владеющие английским языком. На ярмарке достаточно низкие цены сопровождаются табличками типа "3 по цене 1". Покупатели даже пытаются торговаться. Стоящий у одной из торговых палаток мужчина говорит своей спутнице: "Бери-бери, за такие-то деньги".

Товаров много: украшения из камней, бижутерия, статуэтки, выполненные в филигранной технике…  Продают ковры ручной работы, блестящие золотом наволочки. От огромного количества украшений у дам загораются глаза. Продавцы заверяют, что бусы, подвески, кольца из натуральных камней.

В одном из рядов пахнет овощами. Продавец зазывает покупателей: "Колбаса, капуста, раз, раз, раз – хорошо", предлагая особый нож для резки продуктов. В другом ряду пахнет благовониями и чаем. Пестрые туники и шаровары пользуются особым спросом. Все только самого лучшего качества, из самой Индии – заверяют продавцы. Только вот почему-то на товарах часто встречаются бирки с надписью мade in Turkey. Также продают резную и массивную мебель из дерева. И вычурные, и совсем как живые, статуэтки животных (в основном, слонов). Еще на ярмарке желающие могут сделать себе настоящее менди (роспись по телу хной) и посмотреть на выступление актеров в народных костюмах. Индусы довольно приветливы, пытаются говорить на русском языке, очень колоритно смотрясь в ярмарочной обстановке.

На сиденьях Дворца спорта лежат баулы с вещами и сидят уставшие от покупок граждане.

Каждый будет немного индус

Людей на ярмарке много. Идут компаниями и семьями. Мамы приходят с детьми. 

Елена Макаренко,
бухгалтер:

В интернете увидела пост про ярмарку и тут же решила сходить. После работы побежала сюда. Собрались, вот, с мамой, сестрой, моим мужем и сыном. Час тут провели – не заметили. Глаза просто разбегаются от всего этого. Хочется купить это, это, это… денег бы взять. Красота неописуемая. Нашла на себя сарафан, а сестре купили большую тунику. Муж даже остался доволен покупкой статуэтки из камня. Мама купила шикарное покрывало. Таких точно не найти в городе.

Судя по пакетам с покупками, которые  люди выносят из павильона, как минимум половина города будет ходить в пестрых туниках, шароварах, греметь индийскими браслетами и кольцами с камнями, и отдыхать на индийских покрывалах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость