Потребитель

Что происходит с магазином "Ладья"?

В редакцию altapress.ru обратились читатели с просьбой разъяснить ситуацию с магазином"Ладья" (продуктовый магазин на первом этаже "Сити-Центра"), полки которого пустеют на глазах.Мы проверили информацию, действительно,на фоне "забитых" витрин элитного алкоголя - пустые витрины кондитерского отдела, молочного, полупустые витрины других отделов. Представители "Ладьи" комментировать ситуацию отказались. Тогда мы решили узнать о судьбе "Ладьи" у чиновников и предпринимателей.

Борис Шеляков,
председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула:

Я тоже был в "Ладье", видел пустующие витрины. Мне на самом деле очень трудно комментировать вопрос о "Ладье". Это самостоятельная хозяйственная деятельность отдельно взятого субъекта предпринимательства. Там есть правовые отношения между арендодателем и арендатором.

Я могу сказать, исходя из своего опыта и знаний, то, что предприятие на самом деле стагнирует, умирает по сути дела. Я могу предполагать (делаю акцент именно на предположении), что там скопилась большая кредиторская задолженность, и поставщики просто напросто не поставляют продукцию. Это мои предположения.

А моя оценка происходящего такова. О том, что магазин может уйти с барнаульского рынка, очень сожалею. Потому что премиум-магазин в городе - показатель хорошего здорового развития городской инфраструктуры. "Ладья" был магазином преимум-класса. У нас их не очень много, но они в любом случае должны быть. Это не показатель того, что город богат. Это показатель того, что инфраструктура и экономика, в частности, на потребительском рынке развивается нормально. И что она, экономика, имеет все сегменты: и дешевый, и дорогой сегмент товаров. Очень хотелось бы надеяться, что арендодатель найдет достойную замену магазину, который до некоторого времени работал успешно.

А демонстрация скудности на прилавках "Ладьи" бросает тень на весь потребительский рынок Барнаула. Я это говорил и арендодателям, и арендаторам. Но наш комитет не имеет права, к сожалению, вмешиваться в хозяйственные отношения сторон. Насколько повлиял кризис на то, что магазин стагнирует? Думаю, это одна из составляющих происходящего сейчас с магазином.

Слухи о том, что "Ладья" может покинуть Барнаул, в предпринимательском сообществе циркулируют уже несколько месяцев. Наши источники среди ритейлеров  говорят, что возможны два варианта развития событий: 1) собственник "Ладьи" (компания "ДАС") до "последнего" будет пытаться перекредитоваться, чтобы остаться на рынке и сохранить важные для компании площади в Барнауле; 2) "ДАС" будет договариваться о слиянии с действующими в Барнауле ритейлерами – "Холидеем" и "Патэрсоном". В качестве наиболее вероятного покупателя инсайдеры называют "Патэрсон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость