Потребитель

Что в действительности стоит за обещанным подорожанием кожаной обуви

Традиционные сезонные распродажи обуви этой весной могут пройти с размахом. Кроме приманки в виде скидок до 70%, покупателям на десерт приготовили страшную сказку о надвигающихся высоких ценах. Продавцы в обувных магазинах с серьезными лицами предупреждают о скором подорожании кожаной обуви и ссылаются на некий мифический закон.

Продавцы-консультанты акцентируют внимание на выгодность покупки.
Продавцы-консультанты акцентируют внимание на выгодность покупки.
Анна Зайкова

Налетай, торопись!

В том, что потребителя активно готовят к скачку цен на кожаную обувь, корреспондент "СК" убедился сам, пройдясь в минувшие выходные по барнаульским магазинам. Продавцы-консультанты обращают внимание на выгодность покупки: "Через полгода за такую сумму можно будет купить только тапочки".

– Весенние коллекции неприятно удивят потребителя высокими ценами, – утверждает один из сотрудников обувного салона Paradise. Такого рода заявления мы слышали неоднократно, однако представители торговли не смогли подробно объяснить, в связи с чем это произойдет. Одни говорят про новый таможенный закон, другие – про закон о повышении оптовых цен. 

А в салоне Modern уже демонстрируют первые последствия этого "закона". Здесь сказали, что с начала года пара кожаной обуви подорожала на 500 рублей, через два месяца может случиться двойной рост.  

"А вот в газете написали…"

На прошлой неделе свою лепту в информационную кампанию по подготовке российского потребителя к скачку цен внесли СМИ. Сначала публикация о скором подорожании (на 10–15%) обуви, импортируемой из Китая и стран Евросоюза, появилась в газете "Ведомости". Новость тут же "проглотили" и растиражировали информационные сайты. На страничке одной из региональных телерадиокомпаний печатная версия новостного сюжета построена так: идет констатация факта – в стране выросли таможенные пошлины на обувь, затем следуют комментарии – работники обувных магазинов подтверждают скорый рост цен. 

Суть наиболее подробных публикаций была такова. Федеральная таможенная служба (ФТС) выпустила некий внутренний документ. Согласно нему, например, пара китайской кожаной обуви при расчете таможенной пошлины теперь не может оцениваться менее $ 21. А раньше аналогичная пара оценивалась в $ 11. И это повлечет рост цен.

Наталья Демидова, генеральный директор Национального обувного союза, комментируя ситуацию "Российской газете", для примера подсчитала, что пара детских ботинок, купленных оптовиком в Китае за $ 8, в российском магазине будет стоить $ 50–75.

Плюс-минус два доллара

В Федеральной таможенной службе, куда обратился за разъяснениями корреспондент "СК", подробно комментировать ситуацию не стали. Однако Дмитрий Котиков, начальник отдела взаимодействия со СМИ, заверил, что таможенные новшества "никак не повлияют на обувной рынок".

Константин Кодинцев, региональный представитель компании "СибирьТрансАзия", занимающейся доставкой и таможенным оформлением товаров из Китая, ясности внес больше. Действительно, с 1 января произо­шли некоторые изменения в таможенном оформлении кожаной обуви, производимой в странах Евросоюза, США и Китае.

Таможня определила, что при прохождении границы обувь из Китая будет декларироваться по цене $ 21, из Евросоюза и США – по $ 30. И пошлина теперь будет составлять не 2 евро, а 10% от заявленной стоимости одной пары. Как и прежде, сумма облагается НДС.

Наталья Шелест, старший маркетолог группы торговых компаний "Монро", подтвердила, что в итоге сумма таможенной пошлины на одну пару обуви выросла примерно на $ 2.

Таможня, не молчи!

Согласитесь, вся эта ситуация несколько напоминает историю с ценами на бензин, которые имеют свойство регулярно расти. Сначала идет информационный фон: "Бензин подорожает!" Потом это происходит, и потребитель, раздраженно смотря на новые ценники, все же платит. Затем антимонопольная служба принимает меры, и топливная розница иногда делает небольшой шаг на понижение. Но главный вопрос: что на самом деле происходит? – для основной массы потребителей до сих пор остается без ответа.

Кстати, а Федеральной таможенной службе еще не поздно выпустить понятный пресс-релиз, чтобы ведущие СМИ донесли до граждан: таможенные новшества "никак не повлияют на обувной рынок". В противном случае уже следующий "внутренний документ" таможенников имеет шансы всколыхнуть цены в каком-нибудь другом секторе торговли.

Опрос

Цены на обувь кусаются?

Елена Родина,
закройщица:

Кусаются, конечно. И не только на обувь. Но качество обуви редко соответствует той цене, по которой ее предлагают. Стоимость явно завышена. Хотя бывают и исключения.

Анна Силагадзе,
студентка:

Все зависит от магазина: в одних обувь очень дорогая, в других цены вполне приемлемы. А вообще, цены неоправданно завышены, я бы снизила.

Галина Филаткова,
формовщица на хлебозаводе:

Еще как! Я обувь, конечно, покупаю, но редко и в основном на базаре. В магазинах намного дороже, а качество такое же.

Наталья Лукьянова,
продавец:

Очень кусаются, так что я рада, что мои боты служат уже вторую зиму. Иногда покупка обуви становится большой проблемой.

Алексей Быков,
сотрудник "Кузбасс­энерго":

На обувь? Да нет, я считаю, в магазинах очень даже нормальные цены. Вполне подходящие для меня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость