Потребитель

Что за новая статья в квитанциях -“Капитальный ремонт”?

“Получил квитанцию по оплате жилья. В ней появилась новая статья- “Капитальный ремонт”. Как мне объяснили в ЖЭУ, в течение некоторого времени мы все будем сдавать деньги. Когда их накопится достаточно, ЖЭУ будет ремонтировать старые дома. Но это неправильно! Пусть они сначала найдут сами деньги на ремонт, отремонтируют дом, а потом высчитывают с нас. А то получается какая-то обязаловка. Хотел не платить эти 30 с лишним рублей за ремонт, но в ЖЭУ сказали, что я не могу так поступить. Если в течение двух месяцев не заплачу за капремонт, то меня лишат субсидии по оплате квартиры. Объясните, почему так происходит? Юрий Николаевич Кадышев, Барнаул”

Зинаида Кровякова, начальник отдела технического надзора за капитальным ремонтом комитета ЖКХ Барнаула:

- Плата за капитальный ремонт появилась с 1 января 2006 года в квитанциях тех людей, которые приватизировали свои квартиры. Это произошло в соответствии с новым Жилищным кодексом. Собственники жилплощади в многоквартирном доме обязаны выделять деньги на капитальный ремонт. Отказаться от этой оплаты они не могут, так как она предусмотрена законом. Взимаемые на капитальный ремонт деньги будут накапливаться на счёте, который для каждого дома заведёт городская администрация. Пока что они поступают в общий городской фонд на счёт комитета по ЖКХ. О том, как и когда будут расходоваться деньги со счёта каждого дома, решат сами жильцы. Согласно Жилищному кодексу они должны определиться со способом управления домом: либо создадут товарищество собственников жилья, либо общее собрание жильцов дома. ТСЖ или общее собрание будет знать, сколько денег накоплено на счёте дома и на какой ремонт этих денег хватит. В том случае, если ТСЖ и собрание не будут созваны, ответственность за дом берёт на себя городская администрация. Комитет подыщет обслуживающую компанию, которая будет отвечать и за ремонт. Раньше на капитальный ремонт зданий жилого дома выделялись деньги из городского бюджета, но их явно не хватало. Теперь они будут добавляться к накоплениям конкретного дома.

Юрий Петров, зам. главы администрации по управлению городским хозяйством Барнаула:

- На протяжении последних лет правительство РФ утверждает федеральные стандарты по размеру и оплате коммунальных услуг. Мы их не превышаем. На 2006 год собственники жилых помещений должны выделять на капитальный ремонт не больше 3,3 руб. с одного квадратного метра.

Мы ещё не видим массового характера принятия решений собственниками жилья по способу управления домами. Поэтому пока деньги, заплаченные за капитальный ремонт, будут аккумулироваться в комитете жилищного хозяйства. И мы рассчитываем направлять их на ремонт ветхого жилья в соответствии с утверждённой программой капитального ремонта. Когда жильцы домов выберут форму управления, они заведут свой счёт в ТСЖ или управляющей компании. С компанией будет заключён договор на обслуживание жилого фонда. Жильцы смогут контролировать расход средств и направлять на ремонт из накопленных средств столько, сколько нужно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость