Потребитель

Чтобы получить горячую воду, барнаульцам пришлось обращаться к президенту Медведеву

На сайте altapress.ru был опубликован материал "Барнаульцы обратятся к Дмитрию Медведеву с проблемами в ЖКХ". Напомним, жильцы домов по улице Кулагина,4 и проспекту Калинина, 22 в Барнауле неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой разобраться с ситуацией подачи горячей воды.

Отопление, а также подача горячей воды, в эти дома производится с территории Барнаульского Меланжевого Комбината "Меланжист Алтая" ЗАО (Россия). Однако горячей воды - по факту - в вышеуказанных домах практически нет. Горячая вода в эти дома подается по неизвестно кем установленному графику, преимущественно, в утреннее время. Ночью горячей воды вообще нет. Тем не менее, счет за оплату подачи горячей воды законопослушные граждане платят исправно и полностью.

Несмотря на утверждение руководителя МУП "УК ПЖЭТ №2 Октябрьского района" Александра Набоко о том, что проживающие в этих домах не обращались с проблемами в УК, жильцы этих домов утверждают, что они неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой устранить проблему.

В частности, в январе 2011 года претензии (за подписями проживающих) были отправлены: в Государственную жилищную инспекцию Алтайского края, в администрации Октябрьского района и Барнаула, ЖЭК №42 (эта организация обслуживает вышеуказанные дома). Все претензии были зафиксированы в ведомствах. Однако письменный (а, значит, имеющий статус документа) ответ на претензии был получен лишь из жилищной инспекции.

Поэтому жильцы упомянутых домов 12 октября вынуждены были обратиться в видеоблог президента РФ Дмитрия Медведева на тему "Жилье и жилищно-коммунальное хозяйство". Обращение было опубликовано.

Фрагмент обращения:

Дмитрий Анатольевич!

Пишу от имени жильцов ул.Кулагина, 4 и пр.Калинина, 22 (Барнаул). В этих домах проживают, в основном, ветераны ВОВ и труда. За них особенно обидно. Поясню. Пожилые люди, как правило, законопослушны и платят вовремя за коммунальные услуги. Но горячей воды в этих домах нет. Она подается в утреннее время по неизвестно кем установленному графику. Но плата вносится в полном объеме - за каждые сутки. Считаю беспределом отношение к жителям этих домов со стороны МУП "УК ПЖЭТ№2 Октябрьского района" Барнаула. Руководитель УК Набоко Александр сказал (беседуя со мной), что горячую воду вправе вообще отключить (поставщик ГВ - частное предприятие "Меланжист Алтая"). Более того, г-н Набоко сообщил, что счетчиков ГВ с термодатчиками нет (жильцы настаивали, чтобы именно такой счетчик был установлен в доме - дабы не платить за лишние кубометры). Да, коммунальщикам невыгодно, чтобы люди ставили счетчики с термодатчиками - так как отсчет начинается с +40С. Учитывая, что в этих домах температуры горячей воды по СанПиНу не бывает (есть соответствующий акт обследования). Также г-н Набоко сказал, что в УК никто из жильцов не обращался. Это - ложь. На протяжении нескольких лет жильцы обращаются со своими проблемами в различные инстанции. Результатов (положительных) - никаких. Равно, как и ответов из этих инстанций (задокументированные претензии и жалобы имеются). Интересный момент. Общего собрания жильцов по поводу установки общедомовых счетчиков не было. Было - заочное голосование. Женщина прошла по квартирам, собрала подписи тех, кто на тот момент находился дома. И все. Это незаконно. Проблем, Дмитрий Анатольевич, очень много - я не изложила 10% только касательно этих двух домов. Наверняка такие же проблемы существуют в других регионах России.

Справедливости ради стоит отметить, что, начиная с 12 октября, отопление в этих домах стало нормальным (правда, и на улице тепло). Горячая вода также есть - хоть и не круглые сутки. Но жильцы и этому рады.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость