Потребитель

Дамы высокого статуса соблюдают дресс-код, но с оговорками

Чересчур консервативно наше общество, и слишком уж русские женщины любят хорошо выглядеть, чтобы даму, даже имеющую высокий статус, оценивали только по ее деловым качествам. Скажем, когда речь заходит о барнаульской предпринимательнице и общественнице Евгении Трощий, помимо ее хватки и активной гражданской позиции, люди неизменно отмечают: "Прекрасно выглядит". А по прическе и цвету волос депутата АКЗС Ирины Солнцевой можно судить, наверное, не только о тенденциях моды, но и о состоянии ее души. Такое складывается впечатление.

Одну из важнейших ролей в том, как выглядит деловая женщина, играет, безусловно, ее гардероб. Сочетать строгий стиль и индивидуальность — то искусство, которым приходится овладевать дамам "со статусом". Кому-то оно дается легче, кому-то с трудом, а кто-то, чего греха таить, и не следует никаким правилам. А они есть.

"Если женщина выбирает образ руководителя, она отказывает себе в рюшах, прозрачных тканях, цветочках, кудряшках, — говорит Лариса Долгих, имидж-консультант, директор магазина одежды. — Строгие линии, максимально деловые вещи — вот основа ее гардероба. Безусловно, лучшим нарядом для женщины-руководителя считается костюм, но не брючный, а юбочный. В такой одежде женщина лучше воспринимается деловыми партнерами-мужчинами".

На вопрос, сколько комплектов одежды должно быть в гардеробе деловой женщины, четкого ответа не найти. В идеале, пять–семь комплектов на неделю. "Но дело здесь не в количестве, а в том, как подобран гардероб, — говорит Наталья Чепель,директор Авторской школы стилистики в Барнауле. — Если это сделано удачно, можно обойтись небольшим числом комплектов. Это могут быть платье с жакетом, брюки с жилетом, тройки".

Цвет — дело тонкое

"Деловой стиль должен производить впечатление строгости и корректности, — говорит Наталья Чепель. — Перед нами прежде всего профессионал, наделенный определенной властью и статусом, и его одежда не должна вызывать посторонних эмоций. По фактуре ткани должны быть гладкими, без блеска.

Цвет одежды должен быть нейтральным. Базовый — синий, цвет человека, наделенного авторитетом, и при этом очень доверительный. За ним идет серый, он более спокойный, безэмоциональный. Для лета хорош бежевый. С яркими цветами нужно быть осторожнее. "Цвет вообще очень тонкая вещь, — говорит г-жа Чепель. — Можно купить брэндовую вещь, идеально подобрать модель, но не угадать со цветом. Тогда человек будет производить впечатление больного и уставшего. Дамы, наделенные властью, могут позволить себе более яркие цвета, но ими нельзя злоупотреблять. Они должны соответствовать контексту. Например, если вы проводите совещание, то зачем появляться в одежде красного или зеленого цвета?"

Для делового стиля рекомендуется юбка привычной  классической длины — на 5–7 см выше или ниже колена. Шлица допускается только сзади. Строгие прямые платья воспринимаются уже менее официально, но в рабочей ситуации вполне уместны. По мнению наших имидж-консультантов, сейчас в деловом стиле актуальны белые блузки с маленьким круглым воротничком, высокой стойкой, переходящей в V-образный вырез, английским воротником с острым лацканом. А также брюки в разных вариациях: свободные, широкие, с чуть завышенной талией, немного укороченные.

Чулки и колготки — непременный атрибут деловой дамы. Эта деталь гардероба строгим деловым дресс-кодом не отменяется даже летом. "Чем выше ранг руководителя, тем строже требования к внешнему виду, — говорит Лариса Долгих. — На официальных встречах или переговорах с голыми коленями, равно как со спинами и плечами, появляться нельзя. Чрезмерная открытость, прозрачность в деловом мире не вызывают ассоциаций надежности и серьезных намерений".

Если на женщине строгий деловой костюм, высота каблука ее туфель согласно деловому дресс-коду варьируется в пределах 5–8 см. Обувь должна быть устойчивой, максимально закрытой и гладкой. Открытые босоножки в деловом стиле неуместны, а вот классические "лодочки" подойдут идеально. Согласно правилам открытая пятка больше подходит для делового дресс-кода, чем открытый носок.

Как найти изюминку

"Как ни странно, выглядеть стильно и элегантно в деловом костюме проще, — утверждает Наталья Чепель. — Мне кажется, большинство людей просто не чувствуют красоты классического стиля. Когда мы покупаем очень модную дорогую вещь, а через некоторое время видим, как весь город носит подобные, больше ее не надеваем. Классическая одежда, если она вам идет, всегда в моде".

Чтобы не казаться скучной в деловом костюме, женщина может играть деталями. Как говорится, самое вкусное в булочке — это изюм. Этого правила придерживается, например, Ирина Солнцева: "С помощью одежды женщина может выразить себя. Я предпочитаю "разбавлять" официальный стиль с помощью со вкусом подобранных аксессуаров".

Сумка деловой женщины должна быть вместительной, без лишних украшений, по фактуре и цвету сочетаться с обувью, а в идеале и с ремнем. Металлические элементы должны гармонировать с ремешком или браслетом часов, оправой очков. По размеру сумки деловых леди могут быть самыми разными, это зависит от типа внешности ее обладательницы. Стройным дамам мальчишеского телосложения подойдет портфель. Более "мягким" женщинам — бескаркасные сумки. По словам Ларисы Долгих, в этом году актуальна тема ретро: сумочки-планшеты и клатчи.

Модные тенденции делового стиля 2010 года

Блейзеры с прямым расширенным плечом.
Укороченные узкие брюки с завышенной талией.
Двубортные жакеты, платья, пальто, плащи.
Отрезная линия под грудью.
Рукав "три четверти", "семь восьмых".
Ремни (плетеные, вязаные).
Галстуки в женском гардеробе.
Платки в нагрудных карманах. 
Черно-белые, серые, бежевые, розовые, голубые тона.

Опрос: вы соблюдаете дресс-код на работе?

Евгения Трощий,
директор магазина "1000 мелочей":

Соблюдать или не соблюдать дресс-код деловой женщине — вопрос неоднозначный, все зависит от ситуации. Я люблю красивые вещи и сейчас могу себе позволить прийти на работу в одежде свободного стиля. Если я на службе, определенные рамки соблюдаю. Люблю классические вещи в черно-белых, серых тонах, но не в чистом виде. Обязательно должен быть какой-нибудь яркий аксессуар: брошь, сумочка — это моя внутренняя потребность.

Елена Клюшникова,
депутат АКЗС:

Люблю классику, в моем гардеробе много брючных костюмов. Но если нет официальных встреч, предпочитаю более свободный стиль: джинсы, трикотаж. Лето — легкомысленное время, можно позволять себе и другим яркие краски. Одно время в администрации строго относились к тому, чтобы женщины носили летом колготки или чулки. Но мне кажется, нужно быть милосердными и в очень жаркую погоду избавлять их от этого.

Ирина Солнцева,
депутат АКЗС:

Да, женщина-руководитель должна придерживаться определенного стиля в одежде. Я считаю, она не должна приходить на работу с оголенными руками, в короткой юбке. Для меня важна обувь, она должна быть минимально открытой. Обязательны чулки, даже летом. Порой считаю приемлемым лишь классический черный цвет, а иногда хочется легкомысленной "фуксии". Ведь сущность женщины — это непредсказуемость!

Екатерина Быкова,
депутат Барнаульской гордумы:

Безусловно. Деловым женщинам в обязательном порядке нужно соблюдать дресс-код. На публичных мероприятиях независимо от статуса женщины непозволительны глубокое декольте, мини-юбка, одежда кричащих расцветок. Придерживаясь определенных правил, женщина выглядит по-деловому, стильно, хотя не всегда такие вещи удобны в транспорте.

Стелла Штань,
депутат АКЗС:

Дресс-код для деловой женщины — это абсолютное правило. Когда я работала в администрации и в бизнесе, запрещала сотрудницам приходить в коротких юбках. Считаю, что это неприемлемо, так же, как яркие макияж, маникюр, украшения. Классический стиль не расслабляет мужчин, с которыми ты работаешь, а настраивает на деловой лад. Предпочитаю костюмы, но в пятницу могу прийти на работу в джинсах. В строгий стиль всегда можно добавить элегантности в виде платка, шарфика, сумочки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость