Потребитель

День всех влюбленных. Истоки праздника- порка голых женщин?

День святого Валентина, который отмечается во многих странах 14 февраля, берет свое начало еще с Луперкалий Древнего Рима. Правда, тогда он отмечался 15 февраля и назывался совсем иначе - Луперкалии. Это был фестиваль эротизма, устраиваемый в честь богини "лихорадочной" любви Juno Februata и бога Фавна(Луперк — одно из его прозвищ). Другая версия названия - "Lupercalia" от лат. lupo — "волчица".

Для Луперкалий в Древнем Риме было отведено и специальное место – то, где волчица, согласно легенде, выкормила Рема и Ромула(основателей Рима). У римлян оно считалось святым.

Тогда "прародитель" нынешнего праздника влюбленных представлял собой настоящую языческую вакханалию. На месте торжества возводился жертвенник, на котором забивали животных. А из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин. Считалось, что этот ритуал способствует деторождению.

В своей книге "Иллюстрированная история Рода" Уильям М. Купер также описывает, что главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла. Пробегая мимо женщин, они били их этими ремнями, а представительницы прекрасного пола с радостью подставляли себя, веря в то, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Женщины при этом должны были быть обнаженными. Надо отметить, что в Луперкалиях и всех сопутствующих ритуалах участвовали даже члены знатных семейств. Есть сведения, согласно которым, даже Марк Антоний бежал как Луперци.

Одна из версий ритуальной порки во время Луперкалий - высокая детская смертность. В 276 году до н. э. Рим чуть не вымер в результате "эпидемии" мертворождений и выкидышей. Именно тогда оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи.

Когда, с приходом христианства, повсюду стали отменяться языческие праздники, Луперкалии долго не могли искоренить. В частности, в 494 году н. э. Папа Геласий Первый попытался запретить Луперкалии и заменить их на что-то другое. Повод и покровитель нашлись быстро. Празднику, который пришедшему на замену, был назначен небесный покровитель - святой Валентин, которого в 269 году н. э. римский император Клавдий Второй приказал убить за проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен именно 14 февраля, а потом канонизирован церковью. В связи с этим римский папа Геласий I изменил и день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День Валентина). Через какое-то время празднества Луперкалия полностью исчезли, но до сих пор между ними и Днем святого Валентина остается много общего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость