Потребитель

Деньги или билет? Распечатай и раздай.

После того как решение монетезировать льготный проезд в общественном транспорте было пересмотрено, в нашу редакцию посыпались звонки. Как и что изменится? Этот вопрос волновал всех. В отделениях соцзащиты выстроились очереди: пенсионеры торопились писать заявления, отстаивать свои законные права. Сегодня мы подробно рассказываем о том, какие изменения произойдут в этой сфере и каким образом они отразятся на льготниках.

Пенсионеры.
Пенсионеры.
Анна Зайкова

Что такое ЕДВ?

Оказалось, не всем льготникам ясно, что представляет собой ежемесячная денежная вы­плата (ЕДВ). Объясняем. Каждый месяц краевые (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, репрессированные) и федеральные (все категории инвалидов, участники ВОВ и приравненные к ним категории) льготники получают выплату в виде денежной компенсации натуральных льгот. Эти деньги предоставляются государством на оплату телефонных услуг, проезда и медицин­ских услуг.  

По решению Алтайского краевого Законодательного собрания с ноября 2008 для краевых льготников размер ЕДВ повысился: для ветеранов труда до 410 рублей, для тружеников тыла, жертв политических репрессий и репрессированных до 390 рублей. С 1 января 2009 года эта сумма еще немного возрастет: до 450 и 430 рублей соответственно.

Федеральные льготники получают свою ЕДВ через Пенсионный фонд РФ. Минимальная компенсация составляет 342 рубля, максимальная – 2732 рубля (без вычета за социальный пакет).

Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, повышение размера ЕДВ для федеральных льготников ожидается в апреле 2009 года.

Все как прежде

Правом на льготный проезд в городском общественном транспорте по льгтному проездному билету (ЛПБ) могут воспользоваться краевые и федеральные льготники. До конца 2008 года его можно будет приобретать в привычных пунктах продаж за 180 рублей. С наступлением 2009 года стоимость ЛПБ по­днимется до 200 рублей, но вышеупомянутые льготники также смогут покупать их в отделениях почтовой связи по месту жительства.

Иными словами, в вопросах, касающихся проездных билетов, все остается по-прежнему: ежемесячно пенсионеры, относящиеся к краевым и федеральным льготникам, смогут покупать проездные так же, как и раньше.

По желанию

Кому-то может показаться более удобным приобрести проездной на целый год, а не покупать новый каждый месяц. Для этого необходимо прийти в отделение социальной защиты по месту жительства и написать заявление по образцу. После чего (там же, в отделении соцзащиты) можно будет получить свой годовой проездной билет. При этом стоит учесть, что в таком случае пенсионер лишается права на получение ЕДВ.

Если спустя некоторое время после приобретения годового проездного билета вы передумаете им пользоваться, нужно будет также заявить об этом в отделение соцзащиты по месту жительства. В таком случае вам возобновят выплату ЕДВ.

Под особую категорию подпадают инвалиды ВОВ. Для них администрация края предусматривает бесплатные именные проездные билеты сроком на год. Из пенсии и пособий этих льготников ничего вычитать не будут. А для того чтобы воспользоваться своим правом на бесплатный проезд, достаточно подать заявление в отделение социальной защиты с просьбой предоставить именной проездной билет. Инвалиду войны не­обязательно относить заявление самостоятельно: его можно передать через посредника, можно отправить факсом.

Компенсации

Поддержка пенсионеров по возрасту, не имеющих льгот, осуществляется на муниципальном уровне. Между администрацией края и муниципалитетами Барнаула, Заринска, Бийска и Рубцовска существуют договоренности о снижении стоимости на проездной билет. Сейчас разрабатывается механизм скидок на проездные в садово-огородный период.

Лицам из малообеспеченных семей и гражданам, сопровождающим детей-инвалидов, будет оказана адресная социальная помощь, компенсирующая затраты на проездные билеты. Для ее получения необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства, предоставив соответствующие документы.

Справка

350 рублей – стоимость проездного для пенсионеров по возрасту в Барнауле.

В других муниципалитетах (Рубцовске, Заринске и Бийске) цены на проездной еще окончательно не утверждены.

По всем вопросам, связанным с транспортными льготами, обращайтесь на телефон "горячей линии" Главалтайсоцзащиты (385-2)26-16-98.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость