Потребитель

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания обсуждают возможность продления времени продажи пива до 23.00


10 апреля в краевом Законодательном Собрании обсудили обращение об увеличении времени розничной продажи пива (напомним, с таким предложением в краевой парламент обратились производители пива, дистрибьюторы и пивная розница, собрав под обращением около 10 тысяч подписей).

Мы можем пропить то немногое, что еще не пропили.
Мы можем пропить то немногое, что еще не пропили.
Михаил Хаустов

В дискуссии приняли участие председатели комитетов АКЗС, депутатских объединений, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, депутат АКЗС Павел Нестеров, председатель Алтайской алкогольной ассоциации Максим Байкалов, начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых, председатель правления "Алтайского союза предпринимателей" Юрий Фриц и другие, - сообщает пресс-служба АКЗС.

Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Михаил Шмелёв

В числе основных негативных социальных и экономических последствий действующего запрета члены инициативной группы указывают на то, что торговля после 21.00 продолжается — только уже в незаконной форме, и вследствие этого "увеличилась торговля контрафактным и некачественным алкоголем, опасным для жизни и здоровья граждан".

Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Михаил Шмелёв

Замруководителя фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин отметил, что сам подписался под обращением инициативной группы, и считает необходимым расширить временные рамки продажи пива до 23.00. С таким мнением согласилась и руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Людмила Суслова. Заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции КПРФ в АКЗС Марк Козловский заявил, что фракция КПРФ в полном составе будет голосовать против увеличения времени реализации пива.

Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Олег Богданов

Максим Байкалов привел статистические доказательства того, что официальные продажи алкогольной продукции по сравнению с прошлым годом снизились на 40%, отрицательная динамика прослеживается и по налоговым поступлениям от продажи алкоголя.

Юрий Фриц,
председатель правления "Алтайского союза предпринимателей":

Вопрос сложный и неоднозначный. С одной стороны, как отец, я за то, чтобы сохранить существующие сегодня временные рамки ограничения продажи алкогольной продукции. С другой, как защитник интересов предпринимателей, я понимаю, как это сказывается на предпринимательской деятельности, в особенности на представителях малого и среднего бизнеса. Поэтому для того, чтобы прийти к единому мнению, вопрос нужно тщательно изучить.

Павел Нестеров,
уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае:

Я считаю, что мы можем пойти навстречу инициативной группе и вынести законопроект об увеличении времени реализации алкогольной продукции в Алтайском крае на обсуждение в рамках сессии. Можно пойти навстречу, и увеличить время реализации до 22.00. Но при этом мы должны сделать оговорки. Во-первых, поддержать законодательную инициативу о запрете на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года. Во-вторых, мы должны ужесточить наказание за нарушения федерального законодательства, в том числе увеличить штрафы за продажу контрафактной алкогольной продукции и продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. И, в-третьих, нужно обратить внимание органов правопорядка на соблюдение норм законодательства в части продажи алкогольной продукции и потребления ее в общественных местах.

Председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев привел мониторинг ситуации в других регионах РФ: по его словам, только около 20 регионов установили ограничение в полном соответствии с федеральным законодательством — с 23.00 до 8.00. В Сибири такие ограничения введены только в Кемеровской области, и сегодня там готовят поправки о сокращении времени продажи алкогольной продукции так же, как и в Алтайском крае - с 21.00. Такая же ситуация в Санкт-Петербурге. В ряде регионов установлены более жесткие рамки. К примеру, в Республике Саха алкоголь нельзя купить уже после 20 часов и до 14.00, в Республике Тыва временное ограничение с 19.00 до 11.00, а в Чеченской Республике продажа алкоголя и вовсе разрешена только с 8 до 10 часов утра. В ряде регионов, в том числе в Республике Алтай, Камчатском, Ставропольском крае, Калининградской и Самарской областях ограничение действует с 22.00 до 10 часов утра.

Подводя итоги совещания, Андрей Осипов отметил, что депутаты не вправе устанавливать различное время на ограничение продажи пива и более крепкого алкоголя.

Андрей Осипов, вице-спикер,
председатель правового комитета АКЗС:

Изменяя временные рамки, мы должны отдавать себе отчет, что разрешим продавать дольше не только пиво, но и более крепкие спиртные напитки. Насколько это допустимо - нужно смотреть, изучать, обсуждать и только после этого выносить на обсуждение депутатов конкретные изменения в закон.

По итогам совещания комитету АКЗС по экономической политике поручено организовать максимально широкое обсуждение различных вариантов временных ограничений на продажу алкоголя, в том числе существующей сегодня редакции закона. В ближайшее время к обсуждению планируется привлечь Общественную палату и Молодежный парламент Алтайского края.

Справка

Нормы статей 8 и 10 закона "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края", устанавливающие запрет на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с 21.00 до 9.00, вступили в силу с 1 января 2013 года.

От редакции. "Пьяная война" партий

Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Олег Богданов

Напомним, что в 2011 году в краевом законодательном собрании за принятие закона, ограничивающего продажу крепким алкоголем, развернулась борьба между двумя партиями - СР и ЕР. В сентябре того года депутаты-"справедливороссы" (тогда еще под предводительством  будущего коммуниста Мастинина) вынесли свой вариант закона, в котором предложили запретить торговлю крепким алкоголем с 23.00 до 8.00. Однако этот законопроект натолкнулся на противодействие "единороссов", выступал по этому поводу как раз вышеупомянутый г-н Нестеров. Молодые ребята из СР даже проводили пикеты на площади Советов, в руках у пикетчиков были плакаты, обвиняющие их политических оппонентов: "Мы бухаем за Куца! Оп-ца-дри-ца-оп-ца-ца!", "Хватит спаивать народ" и т.п. Однако спустя два месяца "единороссы" переменили свое мнение и вынесли собственный законопроект, в котором предложили запретить торговать крепким алкоголем уже с 21.00 до 9.00. Депутаты от "Справедливой России" заявляли, что их идею "сплагиатили".

Так или иначе, вначале в Алтайском крае ночью перестали торговать крепким алкоголем, что, возможно, могло способствовать увеличению продаж пива и других напитков крепостью менее 15 градусов, а с начала этого года произошел и запрет на торговлю с 21.00 до 9.00 вообще любыми алкогольными напитками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость