Потребитель

"Депутаты от подъезда". В барнаульском доме создают совет собственников

Для многих жителей Барнаула взаимоотношения с управляющей компанией — коммунальная война, в которой изначально не может быть победителя. Можно запутаться в бумагах и официальных ответах, поругаться со всеми соседями и сотрудниками УК, обить пороги всех чиновников и так и не понять, что же происходит в доме. К таким выводам в конце концов пришли жильцы пятиэтажки на ул. Г. Исакова, 234 и решили выбрать другой путь.

Как оценить работу коммунальщиков?
Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

Сейчас здесь создают представительный орган собственников, о котором нет ни слова в Жилищном кодексе, — совет дома. По планам, он будет служить "фильтром" в отношениях с управляющей компанией и третьими лицами (например, операторами кабельного телевидения и Интернета, которые устанавливают в доме оборудование). Дюжина более или менее подкованных в коммунальных вопросах людей имеет больше шансов защитить права собственников, считают жильцы. Избрали представителей на собрании собственников открытым голосованием. Положение о совете в доме уже приняли, прошло первое собрание.

Решились на такой шаг не от хорошей жизни. Уже четвертый год продолжается конфликт с ДЕЗ-2, которая управляет домом.

Алексей Илюхов,
один из членов совета:

В ДЕЗ, кажется, вообще не обращают внимания на собственников. В 2008 году общим собранием мы решили отремонтировать оборудование в подвале, вместо этого в ДЕЗ начали ремонт крыши. В 2009 году опять выступили за ремонт оборудования — а нам уложили асфальт во дворе. Причем и то и другое сделали некачественно, с нарушениями наших прав.

То, что в администрации Ленинского района письменно подтвердили факт некачественной укладки асфальта, жильцам не помогло — им все равно пришлось заплатить.

Юрий Добрыгин,
домком:

На нарушения никто даже не смотрел. Например, акт приемки работ по благоустройству подписан только одним собственником, женщиной-поваром. В нем указаны материалы и работы, которых не было, — от щебня до "лежачего полицейского" во дворе. Он что, мог убежать куда-то? Когда принимали ремонт кровли, подписали акт с недоделками, их не устранили до сих пор. Протоколов и повестки общих собраний никто не видел. На бумаге собрания проводились, а на деле нет.

В результате этой неразберихи со счета дома не только списали все средства (около 200 тыс. рублей), но жильцы еще и оказались должниками ДЕЗ-2, сумма долга на ноябрь 2010 года составила 272 тыс. рублей. Выплачивать его придется как минимум год.

Жильцы обращались и в администрации района, города, края, и в прокуратуру района и края, и даже в Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Безрезультатно. Более того, ответы одних и тех же инстанций зачастую противоречат друг другу.

Чтобы избежать повторения таких ситуаций, и создается совет дома, его "мозговой и правовой центр", говорят жильцы. Его цель — исключить любые личные переговоры с собственниками, заочные голосования и сбор подписей в "приватном" порядке. Все вопросы будут решаться либо общим собранием, либо через обращение к совету. Идея не противоречит ни Жилищному кодексу, ни договору с управляющей компанией. А значит, вполне жизнеспособна.

Екатерина Гиганова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость