Потребитель

Дешевые лекарства подорожают на 30%

Минздрав России планирует проиндексировать цены на лекарства определенных ценовых категорий на уровень инфляции, сообщает "Коммерсантъ".

Лекарства.
Лекарства.
altapress.ru

СМИ сообщают, что препараты стоимостью до 50 рублей проиндексируют на 30%, от 50 до 500 рублей — на 11%

Министерство в рамках новой методики ценообразования предложит производителям лекарств из перечня жизненно важных и необходимых препаратов индексацию цен на уровень инфляции, что поможет производителям сохранить рентабельность и сохранить дешевые препараты на рынке. Глава ведомства Вероника Скворцова уточнила, что в рамках антикризисных мер был , принят закон, позволяющий властям в случае необходимости пересматривать в качестве разовой меры цены на лекарства.

С начала года лекарства, попадающие под ценовое регулирование, подорожали на 5,7%, а препараты с неконтролируемой ценой — на 16,9%.

Отечественным компаниям-производителям в индексацию можно будет заложить подтвержденное удорожание компонентов, например, субстанции. До 15 апреля эти предложения министерство внесет на рассмотрение в правительство, сообщает "Полит.ру".

Напомним, что ранее сообщалось о заморозке цен на жизненно важные лекарства. Ряд российских аптечных сетей согласились сдерживать цены на уровне осени прошлого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость