Потребитель

Директор алтайской службы эвакуации завышал плату за пребывание авто на спецстоянке

Прокуратура Бийска провела проверку по обращениям двух горожан о необоснованном завышении размера платы за перемещение их автомобилей на специализированную стоянку. Директора службы эвакуации оштрафовали на крупную сумму.

Принадлежащие бийчанам машины в связи с неправильной парковкой у торгового центра задержал инспектор ДПС и передал компании "Бийскспецавтоспас". Организация хранилала автомобили на спецстоянке немногим более одного часа. За оказанные услуги сотрудники компании предъявили владельцам автомобилей к оплате 2550 рублей, из которых 2500 рублей за эвакуацию автомобиля и еще 50 рублей за час его хранения. Однако, как пояснил помощник прокурора Бийска Дмитрий Артюхов, размеры платы за перемещение и хранение задержанных в порядке ст. 27.13 КоАП РФ транспортных средств утверждаются государством и не могут быть изменены по усмотрению руководства специализированной стоянки.

В Алтайском крае размер платы за перемещение транспортных средств категории "В" на спецстоянку составляет 683 рубля за первый километр, 56 рублей за каждый последующий полный километр. За хранение транспортных средств категории "В" на специализированной стоянке на основании решения Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов владелец автомобиля должен заплатить 48 рублей за каждый полный час.

Поскольку расстояние от места задержания до принадлежащей "Бийскспецавтоспас" специализированной стоянки по наиболее короткому пути составляло 2280 метров, то размер платы за перемещение и хранение автомобилей для каждого гражданина должен был составлять 787 рублей.

По факту выявленных нарушений в отношении директора компании возбудили два дела об административном правонарушении за нарушение порядка ценообразования. По результатам их рассмотрения его признали виновным и назначили штрафы на общую сумму 100 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость