Потребитель

Документооборот

Россия – страна казенная, сказал когда-то Чехов. Подтверждений этому замечанию и сейчас полно, взять хоть метаморфозы, которые непрерывно происходят у нас с государственного образца документами.

Вот паспорта заграничные – столько было разговоров о введении новых, биометрических, и об усовершенствовании системы их оформления. Вроде и получилось, и оформляют без заморочек в месячный срок, хоть и пошлина немалая – тыща рублей плата за прогресс. Но нет предела совершенству, и на днях глава миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что до конца года будет принято решение об увеличении срока действия загранпаспортов с пяти до десяти лет. Новость приятная, но с оговоркой: придется в паспортах увеличивать количество страниц, а значит, самый новый документ будет обходиться еще дороже.

Или с водительскими удостоверениями – объявлено, что с марта 2011 года будут введены права нового образца: по международным стандартам, на пластике, с повышенной защищенностью от подделок. Здорово же, да? Но учитывая, что обмен водительских удостоверений в нашей стране вообще какой-то непрерывный, стремящийся к совершенству до бесконечности процесс, – опять же возникают тревоги и вопросы. Какую, собственно, информацию собираются в них закладывать современным способом? Не о нарушениях ли водителем ПДД? Подкатегории опять же туда вводить то ли собираются, то ли нет. И что со старыми правами – вроде должны действовать до конца срока, но ведь фиг их знает?..

Зато с паспортами РФ – ура! – Генпрокуратура решила навести порядок и запретила миграционщикам требовать при замене паспортов подтверждения гражданства. Мол, если документ не фальшивый, и так понятно, что гражданин. То есть истории, как с подполковником из БЮИ Олегом Каленицким, который только через суд добился возвращения паспорта и восстановления на работе, и еще многими, многими, больше повторяться не должны.

Страна у нас, может, и казенная, но с документами – вечный бардак. Или я не прав и это на самом деле действительно поступательный процесс движения к совершенству?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость