Потребитель

Долго ли «разбежаться»?

Сколько времени пройдет после подачи заявления на развод до его оформления?

Н. Макавеева, Барнаул

Семейное законодательство предусматривает две возможности расторжения брака — в органах ЗАГС или в суде.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

В судебном порядке расторжение брака производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным; или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; или отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и т. п.).

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Однако всегда нужно помнить о ст. 17 Семейного кодекса"Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка".

Папа продал автомобиль…

Может ли муж без согласия жены продать автомобиль, купленный ими в период брака?

С. Летягин, Бийск

В соответствии с пунктом 2 ст. 253 Гражданского Кодекса и пунктом 1 ст. 35 Семейного кодекса владение, пользование, распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по общему согласию супругов. При этом, когда сделка совершается одним из супругов, согласие другого супруга предполагается. Но это не значит, что согласие другого супруга не должно быть получено. В случае, если один из супругов совершает сделку без согласия другого, она является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску того из супругов, чье право было нарушено. Но нужно иметь в виду, что требование о признании сделки недействительной может быть удовлетворено лишь в том случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке (в вашем случае — покупатель автомобиля) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Алименты для супруги

Недавно я развелась с мужем. Со мной остался наш несовершеннолетний ребенок. Он инвалид с детства. Я не работаю, потому что ребенку нужен постоянный уход. Могу ли я требовать от бывшего супруга выплаты алиментов на меня как на свою бывшую супругу?

Е. Белова, Заринск

Да, конечно, такое право у вас есть, но при следующих условиях: согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

На вопросы читателей отвечал

Андрей АНИСИМОВ,

консультант юридической клиники «Фемида».

Только самые важные новости сайта altapress.ru! Никакого спама. Подпишитесь!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Рассказать новость