Потребитель

Доля устройств с поддержкой 3G в сети "МТС" в Алтайском крае составила 13%

Оператор сотовой связи "МТС" провел оценку проникновения устройств с поддержкой сети 3Gв регионах Сибири. В Алтайском крае этот показатель пока ниже среднесибирского уровня.

Как пояснили в отделе по связям с общественностью макрорегиона "Сибирь" "МТС", под проникновением устройств, поддерживающих сеть 3G, в компании понимают количество таких телефонов, смартфонов, usb-модемов, роутеров, зарегистрированных в сети "МТС". В настоящее время этот показатель в Сибири, по оценке "МТС" составляет 15% и за последний год он увеличился на 3%. В Алтайском крае доля устройств с поддержкой 3Gу абонентов "МТС" ниже – 13%. Лидером в Сибири по этому показателю стал Норильск - 27%.  

Максим Савватин,
аналитик IKS-Consulting:

Проникновение устройств с поддержкой 3Gна уровне 13% - это нормальный показатель для Алтайского края, он приближается к общероссийскому уровню. По моему мнению, с учетом того, что услуга доступа в Интернет по сетям 3Gпоявилась относительно недавно, это нормальные цифры.  

В розничной сети "МТС" в Сибири за последний год продажи смартфонов выросли на 68%, брэндированных телефонов – на 55%. Кроме того, за первое полугодие 2011 года рост продаж мобильных модемов от "МТС" в Сибири превысил 30% по отношению к первому полугодию 2010 года. Продажи брэдированных телефонов "МТС" в Алтайском крае в первом квартале 2011 тоже выросли – на 19% по отношению к первому кварталу 2010 года. Стабильный рост продаж 3G-устройств в течение года в "МТС" объясняют появлением на рынке новых моделей (iPhone 4, HTC Desire, МТС 916), а также бюджетных 3G-телефонов.

В "МТС" также сообщили, что по данным компании количество пользователей мобильного Интернета в Сибири за год увеличилось на 25%, а в Алтайском крае за тот же период - на 45%. В настоящее время доля 3G-трафика в общем объеме мобильного интернет-трафика абонентов "МТС" в Сибири составляет 70-95% в зависимости от региона.

Александр Соловенчук,
директор филиала "МТС-Сибирь":

Активное строительство сетей 3G, развитие продуктов и услуг для передачи данных сегодня являются приоритетными направлениями для "МТС".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость