Потребитель

"Дорогой" поезд и "дешевый" полет стоят одинаково? Из-за сезонного ажиотажа проезд на поезде и перелет на самолете уже в августе подорожает

Несколько раз к нам обращались читатели с просьбой выяснить: на самолете или на поезде дешевле добираться до столицы России, а также уточнить, действительно ли выгоднее уезжать из Новосибирска? Как обычные пассажиры мы побывали на железнодорожном вокзале, прозвонили более десяти авиакомпаний, чтобы разобраться: откуда и на чем выгоднее добираться до Москвы, Санкт-Петербурга и солнечной Анапы.

Самолет, конечно, - самое быстрое средство передвижения. Несмотря на это поезд пользуется не меньшим спросом. Если вы решили отдохнуть, но еще не приобрели билеты, стоит об этом задуматься уже сейчас. Потому что билеты на самые распространенные маршруты уже раскуплены вплоть до сентября! Не важно, дешевый эконом-класс или бизнес-класс самолета или плацкарт, "купе", СВ поезда. Причем, как нам сообщили в справочной железнодорожного вокзала Барнаула, после 6 августа билеты в купейные вагоны на самые популярные поезда подорожают примерно на 300 рублей. Сегодня РЖД предлагает пассажирам добраться до мест отдыха с максимальным комфортом за максимальные деньги, поэтому порой стоимость билета на фирменный поезд можно сравнить с ценой на самолет. К счастью для пассажиров, даже самые дорогие билеты РЖД не превысили стоимости авиатарифа.

Иногда считается, что авиа и ж/д билеты из соседнего Новосибирска в крупные города и курорты дешевле, чем из Барнаула. Если вы посмотрите таблицу, то убедитесь, что на поезд билет из Новосибирска, скажем, до Москвы действительно дешевле. Но ровно на столько, во сколько обойдется билет на скоростную электричку от Барнаула до Новосибирска. И еще, если брать билет на поезд "туда-обратно", то практически нет никаких скидок, а иногда такой билет стоит на 100-200 рублей дороже.

С самолетами ситуация обстоит несколько иначе. Проанализировав авиатарифы, можно сделать вывод, что из соседнего города на пару тысяч полет обходится дешевле. В Новосибирске больше рейсов, а соответственно и больше возможностей поучаствовать в какой-нибудь акции и купить билет подешевле. Приобретая билет, не забывайте уточнить, а не попадаете ли под какой-то спецтариф типа молодежного или пенсионного, где билет на порядок дешевле. А может, на рынок вышла новая компания и предлагает "смешные" цены на перелет? В общем, чем больше вопросов, тем больше постарается оператор найти наиболее приемлемый вариант.

Самолет

Рейс Стоимость билета Примечание

Барнаул - Москва От 5300 до 11500 В один конец

Барнаул - Москва От 10660 до 12300 Туда и обратно

Новосибирск - Москва 6000 В одну сторону

Новосибирск - Москва 9333 Туда и обратно

Поезд

Барнаул - Москва 4370 В одну сторону

Новосибирск - Москва 3950 В одну сторону

Самолет

Барнаул - Санкт-Петербург 12500 Туда и обратно с посадкой в Москве

Барнаул - Санкт-Петербург 10200 В одну сторону, прямой рейс

Барнаул - Санкт-Петербург 19186 Туда и обратно, прямой рейс

Новосибирск - Санкт-Петербург 12542 Туда и обратно, прямой рейс

Поезд

Барнаул - Санкт-Петербург 6900 В одну сторону

Новосибирск - Санкт-Петербург 6400 В одну сторону

Самолет

Барнаул - Анапа 11800 В один конец

Барнаул - Анапа 13600 Туда и обратно

Барнаул - Анапа 14483 Туда обратно, с посадкой в Москве

Новосибирск - Анапа 13580 В один конец

Новосибирск - Анапа 19683 Туда и обратно

Поезд

Новосибирск - Анапа 4890 В одну сторону

Примечание: В таблице приведены сведения о самых дешевых на сегодня билетах на рейсы различных авиакомпаний и самые дешевые железнодорожные билеты в купе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость