Потребитель

"Единоросс" Гришанков предложил регионам пополнять бюджет за счет аукционов по продаже "красивых" автомобильных номеров

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Михаил Гришанков внес 25 октября в нижнюю палату российского  парламента законопроект "О порядке предоставления государственных регистрационных знаков личных автомототранспортных средств "особенного" образца и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты РФ", в котором предлагает продавать "красивые" автомобильные номера на аукционах и направлять вырученные средства в региональные бюджеты.

Как считает депутат, в стране сложилась определенная практика, когда есть так называемые "блатные" номера и есть группа граждан, которые стремятся получить номера с определенными буквами и цифрами.

При этом сейчас обладатели таких номеров получают их за счет личных связей или коррупционных схем, констатировал парламентарий.

Михаил Гришанков,
депутат Госдумы:

Законопроект, который я предлагаю, упраздняет коррупционную практику: на аукционе любой желающий сможет получить тот номер, который он хочет. При этом средства от продажи будут поступать в региональный бюджет.

Таким образом будет пополняться бюджет и уйдет в прошлое история "блата".

Отвечая на вопрос о перспективах принятия законопроекта в Госдуме, депутат не исключил, что его инициатива будет рассматриваться в осеннюю сессию палаты, сообщает РИА "Новости".

Михаил Гришанков,
депутат Госдумы:

Никаких сложностей для его принятия я не вижу, я детально проработал текст с экспертами, в первом варианте были замечания, которые мы устранили.

Аукционы престижных автомобильных номеров уже стали традицией, например, в ОАЭ. Так, эмират Дубай уже 10 лет стабильно пополняет свою казну таким образом. Участники прошедших в августе торгов выложили внушительную сумму в 12 миллионов дирхамов (примерно 3,3 миллиона долларов) за двух или трехзначный номер, в то время как обычный, пятизначный, стоит здесь всего 25 долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость