Потребитель

Единороссы вынесли на рассмотрение Госдумы закон об абортах

Единороссы внесли на рассмотрение в Госдуму закон об уголовной ответственности для акушеров за незаконный аборт, - пишет Газета.ру.

Татьяна Яковлева,
первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член думского комитета по охране здоровья:

На сегодняшний день законодательством предусматривается уголовная ответственность за незаконное производство аборта только для тех лиц, которые не имеют высшего медицинского образования соответствующего профиля. То есть вне уголовно-правового поля остается ситуация криминального аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля.

Соответствующие изменения будут внесены в статью 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и статью123 Уголовного кодекса РФ.

Яковлева сказала, что в результате непрофессиональных абортов ежегодно погибают до 70 тысяч женщин. При этом, по ее словам, такие врачи знают о возможных последствиях ненадлежащего аборта.

Татьяна Яковлева,
первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член думского комитета по охране здоровья:

Как ни парадоксально, но фактически акушер-гинеколог, осуществляющий в пределах частного лечебного учреждения преступные действия, например, делающий аборт при отсутствии социальных показаний при сроке беременности 23 недели, не подлежит уголовной ответственности. В результате открываются клиники, по сути представляющие собой абортарии. Там, кроме абортов, не оказывается никакой медпомощи.

Яковлева отметила, что в результате подобной регламентации юридических норм, сложилась ситуация, когда правоохранительные органы не интересуются подобным видом криминального бизнеса. "Чтобы устранить данный пробел в законе предлагается изложить статью 123 УК РФ в редакции, напрямую предусматривающей ответственность акушеров-гинекологов за незаконный аборт, что позволит правильно квалифицировать данное преступление. Кроме того, лица, делающие аборт с целью извлечения имущественной выгоды, также должны подлежать уголовной ответственности", - заявила Яковлева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость