Потребитель

Эксперт прокомментировала информацию о строительстве "Ленты" на территории сереброплавильного завода

Политик Владимир Рыжков заявил, что, по его информации, на территории бывшего сереброплавильного завода в Барнауле может появиться гипермаркет "Лента". Архитектор Екатерина Шаповаленко, которую компания "Селф" пригласила разработать проект зон охраны памятников, прокомментировала altapress.ru эту информацию.

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

В программе "Особое мнение" радиостанции "Эхо Москвы" Рыжков сказал следующее: "Я тут краем уха услышал, что, вроде как, собираются влепить на территории Демидовского завода XVIII века магазин "Лента"".

Екатерина Шаповаленко,
архитектор, эксперт по проведению историко-культурной экспертизы:

Окончательно договор о сотрудничестве с "Селфом" мы планируем подписать в начале следующей недели. Предстоит определить зоны охраны исторических памятников, понять, какие здания можно строить рядом. Их этажность и архитектуру. Эта работа предполагает изучение исторических фактов, археологические исследования, опору на действующие законы. В итоге мы должны получить юридические обоснования для дальнейшей работы на территории сереброплавильного завода.

Екатерина Шаповаленко подтвердила, что "Селф" планирует построить коммерческое здание, "возможно и "Ленту", но не на самой территории завода, а рядом на улице Мало-Тобольской. "Это центр города и он не может быть мертвым. Проект зон охраны памятников скажет, каким должно быть это здание, возможно ли его строительство. Пока рано делать выводы".

Эксперт говорит о том, что ее работа вызовет в городском сообществе неоднозначные суждения: "Я даже до конца себе не представляю, куда сую голову, но в таких случаях надо брать и делать с опорой на все нормы и правила".

Владимир Рыжков в своем выступлении на радио уже дал оценку предстоящим события на территории Барнаульского сереброплавильного завода.

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

Владимир Рыжков,
политик:

Давайте в Кремле на Соборной площади влепим магазин "Магнит" и рядом подземную парковку выроем. Ну, это ж абсурд, понимаете? Более того, этот завод является памятником федерального значения и находится под охраной Министерства культуры Мединского. Понимаете?

Вот, просто руки прочь от Демидовского завода XVIII века, руки прочь от советского конструктивизма.

В этом году может решиться судьба Барнаульского сереброплавильного завода. Подробности

Напомним, что в начале мая стало известно, что компания "Селф" проявляет большой интерес к территории Барнаульского сереброплавильного завода. Об этом СМИ рассказал Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики. Он подчеркнул, что необходимо найти баланс интересов туристического кластера и коммерческой составляющей, которая сделает этот проект для потенциального инвестора окупаемым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость