Потребитель

Эксперты оценили перспективы платного телевидения в крае

Всего 13% домохозяйств Алтайского края подключено к платному телевидению.

И край не входит в пятерку регионов Сибирского федерального округа, где эта услуга наиболее развита. Такие данные предоставила аналитическая компания J’son & Partners Consulting (Москва). Алтайские эксперты считают, что развитие сектора в регионе замедляется из-за того, что зона покрытия кабельными сетями остается небольшой, а платежеспособность населения — низкой. Но прогнозируют дальнейшее развитие и усиление конкуренции.

Услуга платного телевидения (ТВ) в Алтайском крае предоставляется на основе трех технологий: спутниковой, кабельной (аналоговое и цифровое) и IPTV. Лидером по количеству подключенных домохозяйств является кабельное телевидение. По оценке Павла Кононенко,менеджера по маркетингу компании "Специальная электроника", спутниковое телевидение занимает не более 10% рынка. Что касается IPTV, то его на платной основе в Алтайском крае предоставляет только один оператор — "Сибирьтелеком" (торговая марка "Твист"). За два с половиной года он подключил всего 2,5 тыс. абонентов.

Общее же количество домохозяйств, подключенных к платному ТВ в крае, по данным  J’son & Partners Consulting, на конец 2009 года составляло 122,1 тыс. А объем рынка в денежном выражении достиг 220 млн. рублей (рассчитано на основе данных по СФО. — Прим.). Согласно исследованию, лидером на рынке платного телевидения Алтайского края является Inteleca. Она занимает 28% и обслуживает 34,2 тыс. абонентов. Однако Дмитрий Ногин,коммерческий директор Inteleca, заявил, что количество пользователей кабельного ТВ компании превышает указанную цифру. Далее следуют "Инвис" (12%) и "Иллюзион" (11%).

Барнаул лидирует

По данным краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи, в 2009 году в регионе было зарегистрировано 20 операторов кабельного ТВ (в 2008 году — 17). В Барнауле такую услугу предоставляли пять компаний: Inteleca, "Инвис", "Иллюзион", "Городок ТВ", "Барнаул.ру". В Бийске три — "Интелком", "Бийск Телеком" и "Бия ТВ". В других населенных пунктах, где есть кабельное ТВ, работают один или два оператора. Например, в Алейске это "Диапазон" и "Спектр", в Заринске — "Вертикаль".

"Рынок услуг кабельного телевидения в Барнауле и Бийске сегодня достаточно насыщен. А вот в других городах края и тем более в районных центрах компании с такими предложениями практически не выходят. Это связано прежде всего с низкой платежеспособностью населения", — говорит Юрий Терентьев, директор Алтайского филиала компании "Сибирьтелеком".

По словам Андрея Цехина, гендиректора компании "Интелком", даже в Бийске на рынке кабельного ТВ нет серьезной конкуренции, потому что сети операторов в основном не пересекаются. "В нескольких домах работаем мы и "Бийск Телеком", но таких немного. Мы постоянно расширяем сеть и до последнего времени старались не пересекаться с другими операторами. Хотя скоро пойдем в те районы, которые уже кем-то закрыты. Поэтому конкуренция усилится", — сказал он.

Режут провода

В Барнауле, напротив, борьба за абонентов и в прошлом году была жесткой. А весной появились новые предпосылки для ее усиления, так как на рынок города вышел еще один участник — федеральный оператор "Эр-Телеком" (брэнд "Диван-ТВ"). Согласно информации на сайте компании, до 2011 года она планирует построить сеть, которая охватит 89 тыс. квартир и закроет весь Барнаул. "Мы планируем стать лидером рынка в столице края, как и в большинстве городов присутствия "ЭР-Телеком", — сказала Евгения Горевая,директор барнаульского филиала компании. — Наш холдинг начал оказывать услуги в Барнауле 16 марта.  За четыре месяца мы "отстроили" Индустриальный  район, и у нас уже там есть абоненты".

Представители операторов рассказывают, что нередко конкуренция доходит до порчи оборудования. "Такие факты не являются редкостью на рынке кабельного телевидения. И, судя по информации из других регионов, приход нового игрока на барнаульский рынок может еще более усугубить ситуацию", — говорит Дмитрий Ногин.

Олег Аверин,директор фирмы "Иллюзион", также рассказал, что с приходом в Барнаул компании "ЭР-Телеком" участились случаи хулиганства. "Причем хулиганства профессионально устроенного, — отметил он. —  Если раньше операторы связи страдали только от воровства наркоманов и других любителей позариться на чужое, то сегодня это уже профессиональное вставление палок в колеса. Раньше воровали все оборудование, находящееся на чердаках, а сейчас отключают магистральный кабель".

По мнению Евгении Горевой, потребитель выиграет от усиливающейся конкуренции, если поставщики услуг "не заиграются" до резания проводов. "Один из принципов компании "ЭР-Телеком" — заниматься исключительно интеллектуальной работой, — говорит она. — Перерезание проводов конкурентам — это глупо, мы никогда не пойдем на это. Мы предлагаем конкурировать в маркетинге, в клиентском и техническом сервисе". При этом она отметила, что факты вандализма по отношению к сети компании были, есть и, наверное, будут, несмотря на системы защиты.

Однако Дмитрий Ногин считает, что с приходом "ЭР-Телекома" существенного усиления конкуренции не произошло. "Так как нет уникальных предложений или телеканалов, транслируемых данной компанией, которые бы выделили ее в сравнении с предложениями других, предоставляющих аналогичные услуги", — сказал он.

Среди барьеров, мешающих развитию кабельного телевидения, барнаульские операторы назвали высокий ценник за вход в некоторые дома, который выставляют ТСЖ. "Выход в данной ситуации один — предоставлять в сети максимальное количество услуг (ТВ, Интернет, телефония и т. п.), чтобы окупить расходы на "аренду домов", — считает Виктор Беляков,директор компании "Барнаул.ру".

Будущее за IPTV

По мнению Евгении Горевой, спутниковое телевидение может составить конкуренцию кабельному. Основное его преимущество очевидно — это возможность подключения в любой географической точке, даже там, куда кабельные операторы не придут. А главный недостаток —  дорогостоящее оборудование, его установка (8–12 тыс. рублей) и относительно высокая абонентская плата некоторых пакетов (например, пакет "НТВ+" за полгода — 6 тыс. рублей). "Спутниковое телевидение предпочитают те люди, которые не могут подключиться к кабельным сетям. Либо те, у кого хороший достаток. Ведь спутниковое ТВ идет в цифровом стандарте, и качество картинки на телевизорах с большой диагональю от этого выигрывает. Кроме того, в некоторых пакетах каналов уникальная подборка", — говорит Павел Кононенко.

По мнению экспертов, будущее в сегменте платного телевидения за IPTV, потому что оно дает возможности, которые нельзя технически обеспечить в кабельных сетях или при получении сигнала через спутник. Например, видео по запросу, отложенный просмотр. Хотя в настоящее время этот сегмент телевидения в крае только зарождается. И его недостатком является необходимость одновременного подключения и к услуге доступа в Интернет.

"В планах Inteleca переход на цифровое телевидение и внедрение услуги IPTV до конца 2010 года. Это соответствует общим тенденциям развития рынка, — говорит Дмитрий Ногин. — Цифровое телевидение будет активно расширяться в соответствии с федеральными планами развития телевидения и повсеместного внедрения цифрового эфирного ТВ". Но в целом, по его мнению, к началу 2011 года аналоговое телевидение все еще будет занимать доминирующее положение на рынке. В настоящее время услугу цифрового кабельного ТВ в Барнауле предлагает только "Инвис".

В ближайшей перспективе операторы планируют расширение сети. Виктор Беляков отметил тенденцию объединения операторов. "Еще два-три года назад интернет-провайдеры и операторы кабельного ТВ существовали отдельно друг от друга, и только в последнее время либо сети начали объединяться (пример Inteleca и "Тевис"), либо провайдер начал предоставлять услуги телевидения в своей сети ("Сибирьтелеком", "ТТК")". А на прошлой неделе стало известно, что "Барнаул.ру" перешел в собственность компании Inteleca.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость