Потребитель

Если дома ветрено: как сделать квартиру теплее

"Купили квартиру, теперь мучаемся" – частые сезонные жалобы жильцов, живущих в панельных домах. Летом они изнывают от жары, а зимой мерзнут. И даже обогреватель не помогает. "Читай!город" даст несколько полезных советов по утеплению квартиры.

Гуляют сквозняки

Причин для холода может быть несколько. Основные были заложены еще при строительстве – не учли направление ветра, расположение его по сторонам света и так далее. Квартиры на северной стороне выстуживаются больше, там полагается устанавливать дополнительные радиаторы центрального отопления, ставить на окна двойные стеклопакеты. Но, как правило, во время строительства об этом не думают.

Часто в утечке тепла виноваты железобетонное ребро с высокой степенью теплопроводности и недостаточно изолированные межпанельные швы. Определить это просто – признаками будут холодная промерзающая стена, а в худшем случае – ветер, дующий сквозь углы. Посмотрите и на оконные рамы. Обратите внимание на плотность подгонки рам и установки стекол, на щели между окном и рамой. Если квартира расположена на первом этаже, "виновником" выстуживания помещения станет и пол.

Без клейстера и ваты

Утепление квартиры в доме проще всего начать с окон. Утеплять их можно старыми дедовскими способами: с помощью ваты, тесьмы и клейстера, но рынок предлагает иные варианты. Уплотнитель для окон можно купить в строительных магазинах, и лучше всего брать тот, у которого есть клеевая основа.

Холод может проникать через щели между рамами и стеклами. Исправить это можно с помощью оконной замазки. Но она не выносит воздействия влаги и резкого перепада температуры. Поэтому наносить ее нужно на совершенно сухие рамы. Лучше всего заняться такой работой в холодное время года.

Дверь закрой!

Максимальное примыкание двери к "коробке" остановит сквозняки и потерю тепла. Добиться этого можно с помощью уплотнителя. Нащельные рейки отлично справятся с этой ролью. Если дверь скользит, то можно использовать продукцию из пластика или металла со щетками. Подойдут ленты из пеноматериалов с клеящим слоем. Хорошо закрывают щели трубки из пластика.

Внимательнее отнеситесь к щели под дверью. Если она сильно широка, уменьшить ее можно, наклеив специальную уплотнительную щетку или шину. Если вы уплотните двери, то уменьшите, а может быть, и вовсе остановите приток холодного воздуха в квартиру. Однако такой меры недостаточно для полной изоляции помещения от холода.

Как за каменной стеной

Стены в панельных домах имеют ряд недостатков, которые полностью исправить удасться лишь в ходе капитального ремонта. Такой ремонт включает в себя проведение наружных работ по теплоизоляции. Конечно, утеплить стены можно и самому изнутри. Но при этой работе нужно уделить внимание вентиляции в помещении. Это поможет избежать влажности.

Утепление стен имеет точный порядок. Первый шаг – подготовка и укрепление несущего каркаса. После устанавливаются плиты утеплителя. При выборе теплоизоляционного материала обратите внимание на свойства: негорючесть, низкая теплопроводность, отсутствие усадки, экологичность, паропроницаемость. Ну а чтобы после установки избежать воздействия на плиты и каркас влаги, следует закрыть плотной пленкой. Не прервите циркуляцию воздуха между пароизоляцией и слоем внутренней отделки. Для этого надо установить еще один легкий каркас так, чтобы воздушная прослойка была не меньше 1–2 см. Теперь можно приступать к отделочным работам.

Комментирует специалист

Игорь Константинов,
руководитель компании "Новые решения":

Жидкая теплоизоляция – один из хороших способов утепления своей квартиры. Вам не придется нанимать рабочих, все сможете сделать самостоятельно. Такой материал прост в нанесении, никаких навыков иметь не нужно.

Но экономить не надо. Не стоит наносить меньшее число слоев, чем то, которое указано на упаковке, – нужного эффекта не получите. Для нанесения теплоизоляции можно использовать обычную кисть с искусственным волокном. После того как покрытие высохнет, оно примет высокопористую структуру.

Если в большинстве теплоизоляционных материалов "работает" воздух, то в жидкой изоляции – вакуум. Это значит, что коэффициент теплопроводности на порядок меньше, потому и слой теплоизоляции тоньше. Дополнительные противогрибковые свойства жидкой теплоизоляции позволяют бороться с постоянным спутником промерзающих углов – плесенью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость