Потребитель

Это еще мало дали

После принятия Госдумой в третьем чтении поправок к Правилам дорожного движения (см. http://www.altapress.ru/12575/) СМИ загалдели о том, что это какое-то несусветное ужесточение. Мол, такие бешеные деньги придется платить за нарушение правил, права будут отбирать чаще и даже сажать станут злостных нарушителей на 15 суток. Караул, грабят!

А я тут глянул на статистику смертельных случаев в ДТП по краю с января по май - 144 человека. И хочется закричать: караул, убивают! И если с января по апрель количество убийств (я не оговорился, а как вы хотели - люди же погибли) на дорогах не превышало 30 человек в месяц, то в мае их было уже 46, а за первую половину июня - 30. Так много ли это - 700 рублей штрафа за проезд на красный сигнал светофора - или нет?46 трупов в месяц и 700 рублей? 700 рублей и 46 похорон?

Вот я езжу с разными водителями - знакомыми, друзьями, просто случайными попутчиками, таксистами, и все они в один голос ругают своих же собратьев по дороге, которые "не так" едут: "Кто им права выдает? Посадили барана за руль! Ну куда он пошел обгонять?" Так ведь эти штрафы как раз против "баранов", вы ведь не бараны, вы ведь правильно водите машину, правда? Тогда надо только поприветствовать подобные репрессии.

Хотя мне они особо репрессивными что-то не кажутся. Какие-то 700 рублей и безмерное горе в 46 семьях… Вот только вдумайтесь: за всю войну в Ираке британская армия потеряла 126 человек убитыми (данные на начало 2007 года). В Британии по этому поводу демонстрации.

СМИ выжимают все соки из авиакатастроф, но в этих катастрофах людей погибает меньше, чем под колесами машин. Вдумайтесь: 144 человека за пять месяцев одного года - это же полный авиалайнер! Вот где жестокость.

Но хотелось бы еще вот чего - чтобы суд был скорым и справедливым, а наказание неотвратимым. Может быть, тогда, когда откупиться будет невозможно, число трупов на дорогах станет меньше? Впору уже какую-то краевую программу по спасению от автоубийц принимать. А то, можно подумать, нам людей в крае девать некуда.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость