Потребитель

Это всё от бедности

На прошлой неделе пришло сообщение, что в краевом перинатальном центре для рожениц сделали бесплатный доступ в интернет, и теперь будущие мамы могут общаться со своими родными через компьютер хоть по аське, хоть по скайпу. Был бы только у них компьютер. Такую же услугу собираются сделать во всех родильных домах Алтайского края. Мало того, в будущем в перинатальном центре даже поставят компьютер для тех, у кого нет своего ноут-бука.

Новость, конечно, очень позитивная. Я-то человек жизнью поюзаный, я помню еще времена, когда у меня и мобильника-то не было, а роддом закрыли на карантин по гриппу, так что приходилось кричать под окнами и исполнять пантомиму на тему "Ты меня слышишь? Я тебя нет".

В тот же день, когда миру поведали о бесплатном интернете в перинатальном центре моя знакомая, лежащая в другой барнаульской больнице написала по аське, что ей запретили пользоваться своим ноутбуков (доступ в сеть через модем сотового оператора, естественно, не бесплатно). Совпадение. Сестра-хозяйка отругала знакомую, мол, тратишь наше электричество, а не платишь. Эта вредная пациентка, конечно, иногда обходит запрет, включается по утрам и вечером, когда персонала больницы рядом нет. А так – ни-ни.

Мы тут на работе посчитали, что, если ноут будет работать без передышки месяц, то "сожжет" электроэнергии рублей на сто. В палатах зато можно ставить телевизоры и стоят кое-где холодильники, которые "жрут" энергию куда как больше ноут-бука. Но телевизор и холодильник – это же понятная вещь. А интернет – баловство одно. Пусть спасибо скажет, что телефон разрешают заряжать.

Знакомая даже спросила, может, куда-то надо заплатить, чтобы пользоваться компьютером. Но в больницы платной услуги "На подключение компьютера" нет, поэтому и нельзя включать. И все. Железобетонное нельзя, как амбарный замок на двери душа этой же больницы. А отмыкается замок на душ там с 18.00 до 22.00. А как же в другие часы, если надо? А в другие часы не надо. Есть четкое правило с шести до десяти, а там, как кошки, лапкой.

Я-то человек жизнью поюзаный. Я еще помню времена, когда мне в больнице чай за неимением стаканов приносили в баночке из-под майонеза, и когда я родным в детскую больницу постельное белье и подушку передавал, потому как больничного белья не было… А теперь, вон оно что, интернеты им в палаты подавай.

А кто платить будет? Вопрос финансирования больниц – это тема тем, тут, как зацепись, чего только не откопаешь. И все в бедность упрется. Больницы бедные. Бюджет – бедный. Ну и пациенты не богатые.

А вот бывает бедность другого рода – бедность не материальная, а, скажем так, бедность фантазии. Что ли.

Вот я в разгар нынешней эпидемии гриппа пришел в поликлинику, а там напротив гардеробного окна, в паре метров через узкий коридор, дверь с надписью от руки фломастером на бумажке "Для гриппозных больных". И эти самые гриппозные в очереди толкутся. Кашляют, чихают. А в очереди в гардероб те же беременные, что пришли анализы сдавать. Дышат через раз. Ну, я так фантазирую, может, и через два раза дышат.

Или вот в нашей детской поликлинике травмопункт на третьем этаже организован. Еще с 70-х годов так. Вы ни разу ногу не ломали? А две? А я – человек жизнью поюзаный. Я ломал. А отец вас 13-летнего с переломами на третий этаж поликлиники не тащил на себе? А вы пофантазируйте. У вас-то бедности в фантазиях нет?

Но это еще ничего. Там хотя бы рентген-кабинет на том же третьем этаже. А есть в Барнауле поликлиника, где травмопункт и рентген на разных…

И дело тут не в деньгах. И даже с интернетом не в деньгах. Если уж так тяжко с электричеством. А с ним, действительно, тяжко, так почему бы не нафантазировать эту чертову услугу? Нельзя? А главврачу обратиться в крайздрав? А крайздраву к депутатам?

Да, интернет – это не бинты и шприцы. Это не какая-то экстренная необходимость. Да, даже, и вовсе необходимостью ее толком назвать нельзя. По бедности. Койка, еда и таблетки есть? Чего еще надо? Да так, надо комфорта. Ну, не можете его дать так, делайте хоть платным, что ли. Пофантазируйте, представьте, что вы из 70-х годов XX века вдруг переместились в 2011 год, а тут такие портативные штуки с клавишами, с которыми многие не только развлекаются, но и работают порой. Ну да, знакомая в больнице. Но ей надо поработать. Пофантазируйте, бывает так, что надо. Да и если не надо, если ей этот интернет тоскливые будни больницы скрасит, почему бы не сделать, а?..

…Да, а есть в той больнице еще одна штука, которую я не пойму, как не пытаю собственную фантазию. Бедновата она у меня, что ли? Так вот, знакомая еще жалуется, что передачи в больницу в нельзя передавать в сумках. В пакетах можно, а в сумках – нет. Она думает, что в больнице от соприкосновения с диффузирующими лекарствами сумки по ночам, наверное, в монстров превращаются, а моя фантазия тут тормозит. Я не знаю, что и думать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость