Потребитель

Евро диктует условия

Ориентация оптовиков на европейскую валюту повышает цены на отделочные материалы.

Мы продолжаем следить за тенденциями развития рынка отделочных и сантехнических материалов и услуг. Нашим консультантом выступает директор строительной фирмы "Амадина" Николай ФЕДЮШКИН.

Прошедшая неделя ознаменовалась первыми переменами на рынке отделочных материалов: на некоторые виды продукции отмечено повышение цен на 5-10%, вполне вероятен и их дальнейший рост. Явление нехарактерное для зимних месяцев: как правило, рост цен начинается не раньше середины марта. С места их стронуло повышение цен на ГСМ и рост курса евро: на него теперь равняют рублевый эквивалент импортных товаров многие оптовики.

Ситуация на рынке сантехнических материалов и оборудования изменилась похожим образом: значительно - на 20-30% - подорожали металлические трубы всех диаметров, на 10% поднялся в цене пластиковый и металлопластиковый водопровод. Правда, пока это касается только Новосибирска, наши продавцы еще торгуют старыми запасами (к слову, на рынке появилось несколько интересных новых моделей смесителей и компакт-унитазов). Прогноз на динамику цен в этом сегменте таков: вероятно их дальнейшее повышение на некоторые виды материалов и оборудования.

Подешевев за первые недели января в среднем на 3-5%, цены на услуги отделочников так и остались на этом уровне: спрос был очень низким. Возможный рост последнего (небольшой) значительного влияния на стоимость услуг не окажет.

Многие заказчики недоумевают: почему стоимость укладки квадратного метра кафельной плитки колеблется от 180 до 300 рублей? Объясняется это, во-первых, состоянием стен, вовторых, качеством самой плитки. К примеру, облицовка ровнехоньких стен из гипсокартона импортной плиткой выйдет не дороже 180 рублей, отечественной - уже 200-220. Как правило, качество российской плитки оставляет желать лучшего, и специалисту приходится тратить много времени на ее сортировку.

Цены на услуги сантехников за последнюю неделю немного снизились - где-то на 5%: естественное следствие очень низкого спроса. Не исключено и дальнейшее удешевление их работ - на те же 5%.

Разница в стоимости конкретных услуг сантехников зависит от вида работ. Так, монтаж металлических труб горячей и холодной воды стоит на 20-30% дороже, чем монтаж пластиковых или металлопластиковых. Нередко сантехники предлагают заказчику свои материалы, качество которых, по их словам, уже проверено в работе. В большинстве случаев это действительно так: многие из спецов неоднократно натыкались на некачественные материалы, когда переходилось переделывать работу или долго доказывать, что течь произошла не по их вине. Наученные горьким опытом, давно работающие на рынке фирмы вынуждены были создать у себя участки по снабжению и впредь стараются обеспечивать клиентов только теми материалами, в качестве которых они уверены.

От лукавого...

Стоит поговорить о распространенном стремлении найти отделочников, которые просят за работу удивительно мало. Чем часто оборачиваются подобные договоры? Практика показывает, что очень уж дешевый работник нередко либо работает спустя рукава и бесконечно переделывает (по требованию хозяев) собственные огрехи, срывая оговоренные сроки и ставя под сомнение обоснованность первоначальных расчетов. Либо мало-помалу завышает стоимость услуг в процессе ремонта, указывая на необходимость дополнительных расходов по тем или иным причинам. Нередко мастер умышленно не вписывает в договор некоторые виды работ, заранее зная, что их придется выполнять. Потом, конечно, указывает на такую необходимость и делает работу уже за отдельную плату. Бывает и наоборот: исполнитель вписывает в перечень работ те, проведение которых клиент проверить не сможет. Деньги за них берет, а выполняет ли обещанное - догадайтесь сами.

Если клиентов не заботит принадлежность мастера к определенному предприятию и заключение договоров с ним по всей форме, они в итоге часто оказываются пострадавшей стороной. Как это происходит и как застраховать себя от подобного исхода, мы расскажем в дальнейших публикациях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость