Потребитель

Фотофакты. Алтайские ремесленники сделали уникальные подарки для Нового года Огненного Петуха

Развитие внутреннего туризма на Алтае благоприятно сказалось на возрождении ремесел. Мастера Алтая, о которых до настоящего времени было известно очень немного, получили возможность представить свои работы как на регулярно проводимых ярмарках, так и на постоянной площадке Шишка Маркет Алтай, или просто Шишка.

Первая официальная сувенирная лавка мастеров края.
Первая официальная сувенирная лавка мастеров края.
архив ШИШКА-МАРКЕТ

В преддверии новогодних праздников мы решили встретиться с хозяйкой магазина, Важной Шишкой, как ее шутя называют коллеги и мастера, и поговорить о том, что подготовили ремесленники к этому празднику, в каких традициях, в каких техниках выполнены работы.

- Уходящий год, был для нас годом открытий и новых знакомств. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что на Алтае ремесла растут и развиваются. Совместно с мастерами мы подготовили коллекцию деревянных новогодних шаров, расписанных в абсолютно разной манере. Нет одинаковых работ, их объединяет только теплота рук мастера и запах дерева. Все шары открываются, в новогодний шар положите пожелания своему дорогому человеку, или небольшой сюрприз, ему будет приятно.

Особая наша гордость — это серия "Традиция", выполненная мастером Е.Ю. Леонтьевой.  Теплая, ласковая, праздничная серия с Петухом — символом наступающего года.

Работы мастеров Алтая.
архив Шишка Маркет Алтай

Мотивы, которые использует мастер, были найдены исследователями в с. Шпагино Заринского р-на

Петухи в народной традиции олицетворяли свет или огонь и наступающий год по восточному календарю будет годом огненного Петуха, как символа непрерывного движения вверх, непревзойденной  жизненной энергии, стремления к успеху.

В нашем проекте на сегодняшний день представлено более 15 мастеров. Гости могут  выбрать в подарок работы  М. Бывших (Белокуриха).

Работы мастеров Алтая.
архив Шишка Маркет Алтай

Глиняная посуда необычна на нашем столе, и целый год она будет напоминать вашему близкому человеку о вас, о вашей любви и заботе. Молоко утром из глиняной крынки…за семейным столом, что может быть более душевным?

Разве что посуда из капа алтайской березы от семейной мануфактуры Полозовых (с Полеводка) или шкатулки из капа, а куклы травницы-берегини дома, будут хранить мир и покой.

Работы мастеров Алтая.
архив Шишка Маркет Алтай

Дарите тепло своих душ своим близким в эти необыкновенные и всегда радостные новогодние дни.

И приходите к нам на мастер-классы и сделайте подарки с мастерами своими руками. Подробности смотрите здесь >>

ШИШКА АЛТАЙ: ТЦ "Ультра", пр. Ленна,10

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость