Потребитель

Фотофакты. Барнаульский аэропорт показал проект будущего международного терминала

Руководство авиапредприятия "Алтай" показало, как будет выглядеть международный терминал барнаульского аэропорта. В ближайшие два года Алтайский край получит федеральные деньги на его строительство. При самых благоприятных обстоятельствах он сможет принимать пассажиров уже в конце 2016 года.

Проект международного терминала аэропорта Барнаула.
Проект международного терминала аэропорта Барнаула.

Предполагается, что появление нового здания площадью 9200 кв.м с пропускной способности до 400 пассажиров в час будет хорошим стимулом к развитию международных рейсов и повысит конкурентоспособность аэропорта.

На возведение терминала правительство выделило 598 млн. рублей (264 млн. рублей придут в регион в 2015 году, еще 334млн. рублей – в 2016 году). Однако этих денег не хватит: по оценкам краевых властей, на строительство уйдет минимум 700 млн. рублей. Недостающую часть администрация региона выделит из местного бюджета. Чиновники также рассчитывают на то, что к проекту в качестве инвестора присоединится Росграница, которая будет иметь свое представительство в новом терминале.

Сейчас на месте будущего здания уже ведутся подготовительные работы. Точные даты начала и окончания строительства пока не определены. По самым оптимистичным прогнозам властей, если не будет проблем с финансированием, терминал запустят уже к концу 2016 года.

Факт

Доля международных рейсов в барнаульском аэропорту составляет 16%. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость