Потребитель

Фотофакты. Барнаульский тату-мастер рассуждает о моде на бороду

Константин Куковякин, известный в Барнауле организатор "Забега бородачей" и тату-мастер, поделился своим отношением к бороде.

Константин Куковякин.
Константин Куковякин.
из личного архива Константина

Константин Куковякин,
тату-мастер:

Я не простой бородач, а "идейный", с бородой не расстаюсь уже 16 лет. Вообще не люблю себя визуально без бороды: лицо какое-то пустое и голое. Когда она у меня начала расти, лет в 15, я подумал – надо ее отращивать. Помню, стояли мы с братом как-то в магазине на кассе. И говорю: "Я бороду уже 4 месяца отращиваю". А у меня там была такая реденькая бороденка. На меня одна женщина посмотрела и говорит: "Мдааа… нашел, чем гордиться!". Я подумал: "Блин, действительно, чет она у меня какая-то хиленькая. И вот потом уже, когда перестал заострять внимание на бороде, понял, что она стала густой и хорошей.

За бородой ухаживаю сам: стараюсь держать ее в приличном состоянии, раз в неделю смотрю, где-то волосинка торчит – я ее либо ножницами срезаю, либо машинкой подравниваю. По-моему, в парикмахерскую ходят ухаживать за бородой мужчины, которым либо лень, либо у которых руки-крюки, либо для того, чтобы потом сказать друзьям: "А вы знаете, я вот тут ходил в "Barbershop". Опять же, это те люди, которые бороду отращивают только потому, что это – тренд, а не потому, что они себя так комфортно и гармонично ощущают.

Я часто экспериментировал с бородой и перебирал все формы, какие бывают. Чаще всего нашу форму "эспаньолка". У меня дикий косяк с бородой в плане роста: когда она длинная отрастает, то закручивается в одну сторону. Я одно время так ходил. Но хорошо, что у меня жена заботливая. Она мне показала, как можно ее вытягивать расческой и укладывать феном. Так у меня каждое утро начиналось с мытья бороды и укладывания. Это занимало время и силы, но из-за неприятной случайности пришлось её укоротить.

Цвет бороды, когда она отрастает, светлеет. Вот у меня сейчас темная, а когда отрастает, там пигментация какая-то происходит, и она у меня рыженькая становится. Мне говорили: "Ты что, бороду красишь?", а я отвечал: "Это её естественный цвет".

Вообще для меня борода – это еще как некий фильтр. Не очень люблю людей, которые говорят: "Ооо…у тебя борода…Зачем?". У меня складывается ощущение, что есть люди, которые понимают, и которые не понимают. С людьми, которые говорят: "Борода — это же так нехорошо", у меня обычно вообще не получается общаться. Когда у людей к бороде нет отрицательного отношения, тогда я могу с ними найти общий язык.

В моде на повальное увлечение бородой не вижу ничего плохого. Это же мода на бороду. Вот если бы была мода, допустим, на воровство – было бы хуже. К этому бы я относился плохо. А в бороде ничего плохого нет. Всякая мода – явление временное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость