Потребитель

Фотофакты. Барнаульцы прошли медобследование прямо на лыжной трассе

28 января на лыжной базе "Динамо" специалисты Краевого центра медицинской профилактики рассказали жителям Барнаула о том, как правильно вести здоровый образ жизни, провели мастер-классы по скандинавской ходьбе и оздоровительной разминке, а также дали консультации по выбору зимней спортивной экипировки. 

Медики на лыжной базе "Динамо"
Медики на лыжной базе "Динамо"
Анна Зайкова

Несмотря на то, что температура на улице держалась на отметке в -23 градуса, у базы "Динамо желающие проверить свое здоровье выстроились в очередь перед выездным мобильным комплексом (ВМК). В нем каждый желающий мог проверить состояние своего здоровья и получить рекомендации врачей. Посетители отмечают, что не всегда могут пойти в обычную поликлинику, а ВМК позволил им успокоить свою совесть.

Единственный в крае мобильный комплекс позволяет выявлять факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Обследование занимает не больше 10 минут. Пациентам измеряют давление, уровень сахара и холестерина в крови, рост, вес, индекс массы тела, делают ЭКГ и определяют возраст легких. Все показания заносятся в карту здорового образа жизни, по записям в которой врач-специалист дает индивидуальные рекомендации.

ВМК на лыжной базе "Динамо"
Анна Зайкова

Галина Сергеевна,
посетительница лыжной базы "Динамо":

Я приехала сюда, несмотря на мороз. Очень благодарна медикам за возможность узнать о своем здоровье, особенно когда ты просто пришел отдохнуть. Вообще на Трассе здоровья очень хорошо — барнаульцы не зря считают ее любимым местом отдыха. 

"Почти у 50% жителей Алтайского края повышен уровень холестерина в крови. Мы рассказываем населению как можно уменьшить его — повысить двигательную активность, снизить потребление вредной пищи и есть побольше фруктов и овощей", — рассказывает Александр Ударцев, заведующий отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний.

Медики на лыжной базе "Динамо"
Анна Зайкова

Специалисты Краевого центра медицинской профилактики отмечают, что полезные привычки формируются с детства. Врачи провели на базе "Динамо" мастер-классы для детей по скандинавской ходьбе и рассказали посетителям о формуле здорового человека. Слушателям также раздали брошюры о правильном питании и здоровом образе жизни.

Формула здорового человека

  • Он не должен курить;
  • Давление не должно быть выше 140/90;
  • Взрослый человек должен проходить не менее 3 км в день, либо заменять их 30-минутной физической активностью;
  • Стоит употреблять 5 порций свежих овощей в день;
  • Следить за уровнем холестерина. Он не должен превышать 5 ммоль/л. 

Татьяна Репкина, 
главный врач Краевого центра медицинской профилактики:

Культура ЗОЖ и заботы о здоровье у наших людей низкая. Тандем бизнеса и здравоохранения позволяет изменить ситуацию. Люди пришли сюда отдохнуть и у них есть возможность больше узнать о своем здоровье. Такой элемент непринужденности позволяет им легче усвоить знания о правильном образе жизни. Через какой-то промежуток времени, через несколько лет, мы надеемся привить культуру здорового образа жизни населению, сделать людей более информированными.

Как одеться на лыжню?

Также на Трассе здоровья врачи дали рекомендации по выбору правильной экипировки для прогулок в лесу и катания на лыжах.

Прежде всего одежда должна быть теплой, комфортной, но не сковывающей. Можно одеться "как капуста" или надеть термобелье. Нельзя брать с собой объемные рюкзаки — они будут мешать правильному распределению нагрузки на тело. Также обязательно правильно готовить лыжи — для классического стиля нужно нанести мазь держания под погоду, чтобы они не проскальзывали. Иначе у человека может обостриться остеохондроз или потянуться мышцы. 

Лыжники на базе "Динамо"
Анна Зайкова

Еще один важный момент. Многие люди приезжают на лыжную базу на автомобилях, и после катания или прогулки переодеваются на улице, возле машины. Так делать нельзя. Потому что во время занятий спортом люди потеют, а на морозе они повышают риск простудных заболеваний. После катания лучше всего переодеться внутри здания лыжной базы — сменить футболку или кофту на сухую, переобуться.

Такие профилактические выезды на Трассу здоровья врачи теперь будут совершать регулярно. В следующий раз специалисты центра будут работать 11 февраля, но уже в здании базы "Динамо", чтобы людям было комфортно в тепле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость