Потребитель

Фотофакты. Из-за отремонтированной к юбилею края крыши жители дома в центре Барнаула стали замерзать зимой

"Ремонт крыши был похож на бандитский налет, - рассказывают жители дома по адресу проспект Социалистический, 130 в Барнауле. - После него на ней остались кучи мусора, а новый шифер был вывезен". Крышу в их доме отремонтировали за три года дважды — в 2010 и в 2012 годах. После второго ремонта в квартирах верхних этажей температура воздуха в мороз держится на отметке 15-17 градусов, а летом во время дождя в некоторых квартирах течет с потолка.

Жители дома на проспекте Социалистическом, 130 жалуются на ремонт крыши.
Жители дома на проспекте Социалистическом, 130 жалуются на ремонт крыши.
Анна Зайкова

В 2012 году крышу дома по Социалистическому, 130 отремонтировали по муниципальной программе "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011-2012 годы". Программа была утверждена в связи с 75-летием Алтайского края.

Согласно тексту документа, размещенного на сайте городской администрации, источниками финансирования стали федеральный, краевой и городской бюджеты — всего порядка 380,9 млн. рублей. В 2011 году в городе были отремонтированы фасады и крыши у 61 дома, в 2012 году отремонтировали еще 55 домов, среди них был и тот, что находится по адресу пр. Социалистический, 130. Заказчиком работ выступил городской комитет ЖКХ, подрядчиком стала компания "СтройГарант".

Последствия того "ремонта" жители многих домов ощутили почти сразу. Еще в 2012 году с отремонтированных фасадов начала лететь штукатурка. А в апреле 2013 года и вовсе произошло ЧП: с дома по пр. Ленина, 63 на голову 23-летней девушки упал кусок кирпича. С переломами костей черепа, открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга пострадавшая была доставлена в больницу. Куски штукатурки падали и с дома по пр. Ленина, 67, но обошлось без пострадавших.

Следственные органы заинтересовались реализацией указанной выше программы еще в феврале 2013 года. Тогда в СМИ появились сообщения о том, что в городском комитете ЖКХ проходят проверки и изъятие документов, а в квартирах некоторых чиновников — обыски. Следователи искали доказательства причастности чиновников к хищению денежных средств при заключении контракта на ремонт фасада пятиэтажного жилого дома по адресу пр. Ленина, 42.

После случая с падением кирпича на голову девушки прокуратура Барнаула провела проверку выполнения ремонта фасада дома по адресу пр. Ленина, 63 и передала материалы в УМВД России по Барнаулу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

В ситуациях, в которых оказались дома по пр. Социалистическому, 130, пр. Ленина, 42 и пр. Ленина, 63, много общего. Во всех трех домах ремонт был проведен за короткое время дважды. Жители дома по пр. Социалистическому, 130 рассказали редакции о том, что крышу в их доме ремонтировали еще в 2010 году и ремонт был сделан качественно, в квартирах было тепло. В 2012 году ремонт сделали повторно, после чего начались проблемы.

В домах по пр. Ленина, 42 и Ленина, 63 был проведен капитальный ремонт фасадов в 2009 году в рамках реализации федерального закона № 185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". В 2012 году фасад дома был отремонтирован повторно — по муниципальной программе капитального ремонта жилищного фонда.

Жители дома по пр. Социалистическому, 130 пытаются решить свою проблему уже второй год. Они обращались в прокуратуру, Государственную инспекцию Алтайского края (Государственный жилищный надзор), собственную управляющую компанию "Доверие", городской комитет по ЖКХ, администрацию Железнодорожного района Барнаула, но дело не сдвинулось — крыша по-прежнему в плохом состоянии, в квартирах холодно.

Государственная инспекция Алтайского края провела проверку и в своем заключении от 21 января 2014 года подтвердила, что ремонт был проведен некачественно.

Из ответа Государственной инспекции на обращение жильцов дома по пр. Социалистический, 130 в Барнауле:

В чердачном помещении выявлено: местами наличие снега на перекрытии, просветы в кровельном покрытии из металлопрофиля, поврежденные и не выведенные на крышу фановые трубы, металлические куски покрытия крыши при порывах ветра местами отрываются, существует вероятность их падения с крыши, утепление перекрытия не выполнено.

Управляющей компании "Доверие" было сделано предписание устранить выявленные нарушения. Но, по словам жителей дома, это до сих пор не произошло.

В следственной части следственного управления МВД России по Барнаулу altapress.ru сообщили, что 25 декабря 2012 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения путем обмана денежных средств в ходе реализации муниципальной программы "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011-2012 годы".

28 февраля 2013 года в городском Комитете ЖКХ Барнаула был проведен обыск и 26 июня 2013 года выемка. В ходе этих следственных действий изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. В их числе были и документы по ремонту крыши дома по пр. Социалистическому 130. Производство по делу на данный момент продолжается.

В управлении также сообщили, что Государственная инспекция Алтайского края в следственную часть с запросом о предоставлении копий документов не обращалась, хотя в ответе госинспекции жильцам об этом было сказано.

Несколько дней назад жильцы дома по пр. Социалистическому, 130 обратились к главному федеральному инспектору в Алтайском крае Михаилу Чугуеву.

Мнение эксперта

Артем Чаузов,
руководитель Общества по защите прав потребителей услуг ЖКХ:

Случай в доме по пр. Социалистическому, 130 сложный. На мой взгляд, необходимо начать с изучения договора подряда, заключенного между фирмой "СтройГарант" и комитетом ЖКХ. В этом документе должны быть прописаны все обязательства и ответственность сторон, а самое главное - гарантийный срок на результат выполненных работ. Также нужно ознакомиться с актами выполненных работ. Посмотреть, кто осуществлял приемку работ, в срок ли они были выполнены. Так как заказ муниципальный, ответственность за качество выполненного капитального ремонта несет как подрядчик, так и заказчик. Можно обратиться к подрядчику напрямую с претензией к выполненным работам, составить дефектный акт и попробовать во внесудебном порядке урегулировать этот вопрос: они должны бесплатно устранить все выявленные недочеты и возместить ущерб, причиненный данным фактом. Кстати, у подрядчика должен сохраниться договор подряда и акт выполненных работ - можно попробовать ознакомиться с указанными документами через него. Если "СтройГарант" не исполнит требования в добровольном порядке, то тогда нужно идти в суд. Также можно ознакомиться с надзорным производством в Следственном комитете. При ознакомлении с документами ситуация может проясниться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость